Вблизи Одессы разрушаются старинные казацкие некрополи

Четверг , 28 июня 2018, 15:50
Угроза полного уничтожения нависла над всеми старинными казацкими кладбищами в селах, которые расположены вблизи Одессы.
Вблизи Одессы разрушаются старинные казацкие некрополи

К настоящему времени казацкое кладбище села Усатово практически уничтожено. «Теперь начали уничтожать центральный курган. Памятник археологии. Тяните кого-то из областной прокуратуры. То, что происходит в Усатово, проходит сразу по нескольким уголовным статьям!», - отмечает историк, краевеед Дмитрий Жданов на своей страничке в Facebook.

Подробнее о кладбище и его состоянии в мае нынешнего года, лишь чуть более месяца назад,- в нашем фоторепортаже.

Также на грани полного исчезновения старинный некрополь села Выгода. «Областное управление по охране культурного наследия не оформило на него документы. Государством не охраняется», - отмечает Дмитрий Жданов.

По его оценке, проблемы Усатовского кладбища, некрополя в селе Выгода - не единичны. «А вы знаете сколько казацких кладбищ расположено вокруг Одессы»? – обращается он к одесситам, жителей Одесской области, руководителям соответствующих органов власти и управления. Ответ на этот вопрос невольно вызывает страх. Страх - узнать правду о глубине беспамятства местной власти и, в целом, нашего общества.