На Одесском кинофестивале отметят 70-летие израильского кино

Вторник , 26 июня 2018, 12:32
По случаю 70-летия израильского кинематографа Одесский кинофестиваль познакомит зрителей с культурным разнообразием Израиля - хитами Каннского, Берлинского и Венецианского МКФ, сообщила пресс-служба ОМКФ.
На Одесском кинофестивале отметят 70-летие израильского кино

В сообщении отмечается, что на большом экране будут представлены: ультраортодоксальная сообщество, меньшинство фалаша, арабский присутствие, сефарды и евреи-эмигранты из Советского Союза.

«Тиккун» (2015, режиссер Авессою Сиван).

Хаим-Арон - блестящий ультраортодоксальный исследователь религии из Иерусалима. Придерживаясь строгого поста, Хаим-Арон истощается и теряет сознание. Врачи скорой помощи констатируют смерть, но отец возвращает сына к жизни. После несчастного случая Хаим-Арон стал равнодушным к науке, а его отца мучает страх, что он нарушил волю Бога, когда воскресил сына. Израильский фильм получил премию «Серебряный леопард» - специальный приз жюри международного кинофестиваля в Локарно (2015).

«Иди, живи и будь» (2005, режиссер Раду Михейлеану).

 Эфиопского мальчика Шломо мать-христианка передает эфиопской женщине-еврейке, чей ребенок умер. Эту женщину, которая станет ему приемной матерью, вот-вот заберут самолетом в Израиль из лагеря беженцев в Судане во время операции «Моисей»-1984. Биологическая мать надеется на лучшую судьбу для сына, поэтому говорит ему «Иди, живи и будь».  

Фильм рассказывает историю о взрослении мальчика в Израиле и о том, как он справляется со своими тайнами: нееврейским происхождением и ​​биологической матери.

Израильско-французский фильм Раду Михейлеану удостоен приза зрительских симпатий программы «Панорама» Берлинале (2005), а также главной кинопремии Франции «Сезар» за лучший сценарий (2005).

«И взять себе жену» (2004, режиссер Ронит Елькабец, Шломи Елькабец).

События происходят в конце семидесятых годов, за три дня до шабата. В центре сюжета Вивиан и ее семья. Женщина пытается отстоять индивидуальность в семье гнетущего консервативного мужа и его матери. Битва прогресса и наследия превращает маленькую квартиру в ад. Кроме того, к Вивиан возвращается ее бывший возлюбленный, что еще больше усугубляет ситуацию. Драма завоевала приз зрительских симпатий в секции «Неделя критики» Венецианского кинофестиваля (2004).

«За 5:00 от Парижа» (2009, режиссер Леонид Прудовский).

В рабочем пригороде Тель-Авива встречаются два человека. Он - уроженец Израиля, она - эмигрантка из СССР. Он - таксист, она - учительница музыки. Он ни к чему не стремится, но и она давно сложила оружие. Он боится летать, а она вот-вот улетит. Есть ли у них шансы остаться вместе? Лента Леонида Прудовского победила на Международном кинофестивале в Хайфе-2009 в номинации «Лучший фильм» (2009), а также получила 4 премии Израильской киноакадемии.

«Ажами» (2009, режиссер Ярон Шани, Скандар Копти).

События фильма происходят в районе Яффы - Ажами. Трагическую судьбу человеческого существования ежедневно переживают враждебные между собой жители, которые вынуждены быть соседями. Мы наблюдаем столкновение различных миров глазами самих людей, которые в разное время сосуществовали на одной территории. Картина номинирована на премию «Оскар» ( «Лучший фильм на иностранном языке»), а также удостоена приза «Золотая камера» на Каннском кинофестивале за лучший дебют (2009).