Одесский кинофестиваль объявил состав жюри

Вторник , 19 июня 2018, 13:13
В состав жюри Международной федерации кинопрессы Fipresci вошли кинокритики Сергей Васильев - мл. (Украина), Роберт Хортон (США) и Саньин Пейкович (Швеция), сообщила пресс-служба кинофестиваля.
Одесский кинофестиваль объявил состав жюри

В сообщении отмечается, в состав жюри вошли:

Сергей Васильев, младший - член Национального союза кинематографистов Украины и Украинской киноакадемии, кандидат искусствоведения. С 2008 года преподает в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения им. И. К. Карпенко-Карого, с 2011 года - координатор Бюро украинской киножурналистики, проводит ежегодные опросы кинокритиков и киножурналистов, посвященные украинскому кинопрокату и кинопроцессу. Кроме того, в 2015-2017 годах был редактором сайта Национального союза кинематографистов Украины.

Роберт Хортон - член Национального союза кинокритиков США. Многолетний кинокритик Seattle Weekly и постоянный автор журнала Film Comment. Автор двух книг: «Франкенштейн» (2014) и «Билли Уайлдер Интервью» (2001). Фулбрайтовский исследователь (Румыния, 2016), приглашенный профессор Сиэтлского университета и куратор кинопрограммы Magic Lantern в Музее искусства им. Фрая в Сиэтле.

Саньин Пейкович - исследователь кино и критик из Швеции. Пишет для шведских журналов FLM и Filmrutan, а также для ряда международных журналов и академических журналов о кинематографе. Сейчас преподает теорию кино в университете Линнея, сотрудничает с кинофестивалями в Скандинавии и на Балканах. Среди его исследовательских интересов - темы репрезентации и (ре) конструирование прошлого, конструирование национальных нарративов в кино, коллективная память в игровых и документальных фильмах.