Скоро станут известны финалисты фестиваля "Золотые скрипки Одессы"

Пятница , 15 июня 2018, 15:00
17 июня состоится гала-концерт и награждение победителей международного конкурса скрипачей. Лауреаты получат право выступить на фестивале «Золотые скрипки Одессы». Об этом сообщил Департамент информации Одесского горсовета.
Скоро станут известны финалисты фестиваля "Золотые скрипки Одессы"

Напомним,  торжественная церемония открытия международного конкурса скрипачей состоялась вчера, 14 июня, в Золотом зале Одесского литературного музея вчера.

В церемонии открытия конкурса приняла участие директор департамента культуры и туризма Татьяна Маркова.

«У этого конкурса большое будущее. И мы будем поддерживать его, чтобы он стал грандиозным, масштабным мероприятием. Конкурс поддержали как в Одессе, так и в Европе, понимая его важность и ценность для развития скрипичного искусства, которым славится Одесса», - сказала Татьяна Маркова.

На церемонии было представлено жюри, в состав которого вошли известные скрипачи: Андрей Белов, Станислав Пронин, Богдана Пивненко, Алексей Семененко и Андрей Мурза.

Как сообщили организаторы конкурса, в первый отборочный тур подали заявки 67 музыкантов из 18 стран мира. Возраст конкурсантов младшей группы - до 16 лет, старшей – от 17 до 23 лет. В финал вышли 24 музыканта из Украины, Польши, Германии, Японии, Турции, Бельгии и других стран.

Конкурс проходит на базе детской музыкальной школы №1.

 «Наша школа не случайно имеет первый номер. Мы сохраняем свои традиции. В школе проводится конкурс «Юный виртуоз», в котором представлены номинации «скрипка» и «виолончель». Этот международный конкурс станет для наших учеников своеобразной планкой, к которой нужно стремиться», - отметила директор ДМШ №1 Марина Русяева.

На церемонии открытия состоялась жеребьевка, по итогам которой были определены номера выступлений для участников конкурса.

В этот же день в музшколе №1 профессор кафедры скрипки Университета музыки и театра в Граце (Австрия) и Высшей школы музыки им. Роберта Шумана в Дюссельдорфе (Германия) Андрей Белов провел мастер-класс для одесских скрипачей.

16 июня с 10:00 до 13:30 и с 16:00 до 20:30 в музшколе № 1 пройдут конкурсные прослушивания, на которые приглашаются одесситы.

17 июня свой мастер-класс проведет заведующая кафедрой скрипки Национальной музыкальной академии Украины имени П.И. Чайковского, солистка Национального ансамбля «Киевская камерата», заслуженная артистка Украины Богдана Пивненко.

В этот же день, в 15:00,  в Золотом зале Одесского литературного музея состоится церемония награждения и гала-концерт лауреатов.

По итогам музыкального конкурса будут вручены 3 премии в каждой возрастной группе.

Лауреаты конкурса выступят на сцене Львовского национального академического театра оперы и балета, а также на фестивале «Золотые скрипки Одессы».

Вход на мероприятия конкурса свободный.