В одесском музее «Пороховая башня» восстановили уникальный камин ХIХ века

Среда , 30 мая 2018, 10:55
В музее «Пороховая башня» отреставрирован уникальный камин XIX века, который как и много десятилетий назад находится в нижней части башни одесского портового Карантина. Об этом сообщил директор музея Артур Погосян.
В одесском музее «Пороховая башня» восстановили уникальный камин ХIХ века

По его словам, камин, который многие десятилетия камин обогревал башню, полностью соответствует первозданному виду и является, по сути, уникальным отдельным экспонатом.

Напомним, пороховая башня, сопровождающая ее аркада, были построены в 1803–1807 годах архитектором И. Кругом и являются сохранившейся северной частью существовавшего в этом месте Карантинного комплекса.

В 2014 году, к 220-летию Одессы, Пороховая башня была отреставрирована:  появился не только выставочный зал, была сооружена смотровая площадка, установлена пушка периода русско-турецкой войны 1877–1878 годов и большой якорь.

К настоящему времени музей «Пороховая башня» собрал коллекцию из 150 экспонатов, среди которых уникальные архивные документы, редкие фотографии Одессы, морские карты, открытки и миниатюрные копии судов, элементы морской экипировки и такелажа, а также различные артефакты античного и османского периодов.