В Одессе ведется подготовка выставки уникальных находок реставраторов

Пятница , 25 мая 2018, 15:26
Уникальные находки реставраторов станут частью выставки «Восстановление комплекса городской усадьбы князя Михаила Воронцова», сообщил Департамент информации Одесского горсовета.
В Одессе ведется подготовка выставки уникальных находок реставраторов

В сообщении отмечается, что реставрация колоннады началась в 2017 году в рамках реставрационных работ комплекса Воронцовского дворца.  Уже в начале работ реставраторы узнали много нового об одной из самых знаменитых достопримечательностей города.

Так, выяснилось, что изначально Воронцовская колоннада не была оштукатурена. Для ее облицовки использовался керамический материал с «поливкой». Открытие было сделано в ходе работы по раскрытию участков в пределах главного фасада для осушения основания колоннады. Первоначальный облицовочный материал был уничтожен при ремонте строения в 1950-х гг. Изначально Воронцовская колоннада была на 65 см выше.

В ходе реставрации планируется восстановить ее первоначальные габариты и вид.

Кроме того, реставраторы обнаружили, что под фундаментом колоннады располагается большое помещение с такими необычными находками, как надгробные плиты старого еврейского кладбища и заржавевшие артснаряды времён Первой Мировой войны. Это помещение - грот, одна из составляющих частей очень красивого в прошлом, многоярусного, искусно сокрытого от посторонних глаз террасами, обвитыми густым плющём, парка частной усадьбы знаменитого генерал-губернатора князя Михаила Воронцова.

Как отмечают специалисты, к сожалению, оригинальные чертежи комплекса были утеряны. Поэтому, когда начались ремонтные работы, только по характерным трещинам стало понятно, что там есть помещение. Все ценные находки грота – старые инструменты первых строителей колоннады, облицовочная плитка и фундаментные камни - теперь экспонаты будущей выставки «Восстановление комплекса городской усадьбы князя М. Воронцова».

В 2017 году в рамках проводимых работ были произведены земляные работы, а также работы по очистке памятника от старой штукатурки, устройству защитных сооружений, устройству нового основания под всё сооружение. На эти работы из бюджета города было выделено около 5 млн.грн.

В 2018 году на реставрационные работы (облицовка стелобатной части песчанником, обустройство пешеходной зоны гранитом, покрытие кровли сланцем и т.д.) согласно плану выделено 25 млн.грн.

Работы должны быть завершены до конца 2018 года.