На этнофестивале в Одесской области будет представлен жилой дом по древней технологии трипольской культуры (ФОТО)

Четверг , 24 мая 2018, 10:10
Накануне этнофестиваля «Кодыма-фест» жители Ивашковского сельского совета провели субботник, целью которого было завершение строительства жилья трипольцев. Об атмосфере субботника и трипольской культуре рассказал на своей страничке в Facebook Вячеслав Кушнир - председатель правления Одесской облорганизации Национального союза краеведов Украины, декан исторического факультета университета имени И. И. Мечникова, доктор исторических наук, заслуженный работник образования Украины.
На этнофестивале в Одесской области будет представлен жилой дом по древней технологии трипольской культуры (ФОТО)

Как отметил Вячеслав Кушнир, памятники всемирно известной трипольской культуры в большом количестве обнаружены и на Кодымщине, а проведенные на них археологические раскопки предоставили ученым важные артефакты быта, материальной и духовной культуры IV-III тыс.до н.э.

На вопрос, почему решили построить дом трипольцев, Вячеслав Кушнир ответил следующее: «Даже не потому, что он на два этажа и дает основание (не будем говорить о настоящем) гордиться, что несколько тысяч лет назад в Европе трипольцам не было равных. Мы исходили из того, что жилье трипольцев, кроме архитектурного феномена, объединяет в себе информацию о хозяйстве, быте, мировоззренческие представления древних земледельцев».

«Чтобы усилить внимание к истории и культуре края, трипольской культуры в частности, роспись стен жилья будет состоять исключительно из орнаментальных мотивов на посуде из трипольских поселений Тимкове, Кирилловка, Александровка, Слободка», - отметил ученый.

Однозначно, считает, Вячеслав Кушнир, на Кодымщине появится еще один уникальный туристический объект, построенный без единого гвоздя, с максимальным соблюдением технологии сооружения. «Он уже таким стал, еще до завершения строительства, поскольку вызывает восхищение, возбуждает интерес к истории малой родины...».

Описывая атмосферу субботника, Вячеслав Кушнир отметил доброжелательность его участников, ощущение единого коллектива ... «Все это вызвало воспоминания о том, что еще в недалеком прошлом она была привычной и весьма полезной практикой сельской жизни. А теперь толока уже история, и мы потеряли ее как важную социальную ценность - общиной творить для общества, для члена общины. Ивашковчане создали для общества памятник из прошлого для будущего, потому что без знания прошлого оно призрачно», - подчеркнул ученый.