В Одессе пройдет IV Международный фестиваль классической музыки «Odessa Classics»

Пятница , 11 мая 2018, 15:35
Четвертый год подряд в Одессе будет проходить Международный фестиваль классической музыки «Odessa Classics», идейным вдохновителем и президентом которого является пианист, народный артист Украины Алексей Ботвинов.
В Одессе пройдет IV Международный фестиваль классической музыки «Odessa Classics»

По его словам, успешная история первых лет проекта «Odessa Classics», позволяет говорить о том, что музыкальная Одесса снова возвращается на фестивальную карту культурной Европы, а нынешняя программа - предмет гордости команды фестиваля.

«Без всяких преувеличений можно сказать, что нынешняя программа фестиваля отвечает самым высоким критериям, и могла быть заявленной в таком виде на любом крупном фестивале в любой европейской культурной метрополии. Думаю, наш девиз «Европейский фестиваль - для европейского города» прошел путь от идеи до ее воплощения в жизнь. Выражаю искреннюю благодарность всем меценатам и партнерам проекта», - высказался президент фестиваля классической музыки «Odessa Classics» Алексей Ботвинов.

Одним из самых ожидаемых мероприятий, который будет проводиться в рамках художественно-культурного проекта, является грандиозный бесплатный гала-концерт под открытым небом на Потемкинской лестнице (8 июня). На его проведение в рамках областной комплексной программы «Культура Одесщины - 2017-2019 годы» запланировано выделение средств в размере 1 млн.грн. при условии проведения одного концерта в рамках фестиваля в одном из районов Одесщины по предложению управления культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия облгосадминистрации. Данное решение единогласно поддержано членами постоянной комиссии Одесского областного совета по вопросам образования, науки, молодежной политики, спорта, культуры и туризма.

«Я горжусь тем, что Одесса возвращает статус музыкальной столицы юга Украины. Во время проведения «Odessa Classics» в нашем городе соберутся ведущие артисты и представители мировой музыкальной элиты. Благодаря продуманным мерам фестиваля, все сторонники классической музыки смогут услышать своих любимцев. Наша задача - поддерживать добрые начинания наших соотечественников », - подчеркнул председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский.

Концерты и мероприятия фестиваля проходят с 1 по 10 июня на основных концертных площадках города. Подробности на официальном сайте фестиваля - odessaclassics.com.