В Одесской опере отметят 500 лет Реформации церкви

Пятница , 13 октября 2017, 11:49
31 октября в 18.00 в Одесском Национальном театре оперы и балета состоится торжественный концерт, посвященный юбилейной дате - 500-летию Реформации.
В Одесской опере отметят 500 лет Реформации церкви

О подготовке к мероприятию, которое уже идет полным ходом, рассказали организаторы из Благотворительного фонда "Добрый самарянин".

"Мы готовимся к праздничному концерту в Оперном театре, работаем над сценарием. На данный момент уже сняли несколько исторических короткометражных роликов на Одесской киностудии, благодарим за поддержку Музей кино", - рассказал вице-президент фонда, Денис Сердиченко.

Масштабное празднование уникального проекта будет состоять из нескольких театрализованных блоков. В программе - выступления актеров и не только, музыкантов, более 200 хористов.Также во время театрализованного шоу зрители окунутся в историю протестантизма и увидят в красочном представлении, как проходило развитие Реформации в Украине и в мире в целом.

"Для нас это очень важное событие. Мы объединяемся все вместе, чтобы показать, что в Одессе есть достаточно большие протестантские общины, которые работают на благо нашего города, нашей страны", - отметил епископ Международного Христианского Центра "Пробуждение", Петр Сердиченко.

Началом Реформации принято считать конкретное событие: Мартин Лютер, доктор богословия Виттенбергского университета (Германия) 31 октября 1517 г. прибил к дверям церкви свою рукопись – "95 тезисов", в которой выступал против злоупотреблений католической церкви. Он предложил идею новой религии, отличающуюся от католицизма простотой, а также возникла необходимость изменить интеллектуальное окружение в Европе во время эпохи Возрождения.

Напомним, 2017 год Президентом был объявлен Годом Реформации. В честь юбилея реформаторской церкви по решению президента Украины, присоединилась к празднованию и вся страна. Теперь, согласно Указу Президента Украины №357/2016 "О праздновании в Украине 500-летия Реформации" 2017-й год был объявлен Годом Реформации, что демонстрирует позицию власти по отношению протестантским религиозным организациям.

Заказ билетов на концерт по номеру (067) 60- 56 -010