Великий Айвазовский представлен в своих картинах Одесским музеем

Понедельник , 31 июля 2017, 18:20
В Одесском художественном музее проходит выставка выдающегося художника XIX века, почётного члена Академий художеств в Амстердаме, Риме, Париже, Флоренции и Штутгарте, Ивана Айвазовского.
Великий Айвазовский представлен в своих картинах Одесским музеем

Экспозиции великого мастера представлены в честь его 200-летнего юбилея.

В зале Одесского музея по такому поводу были собраны все полотна знаменитого мастера-мариниста, а также впервые предстают 28 работ из архивов самого музея.

Произведения искусства требуют тишины и осмысления, а потому традиционно юбилеи художников проходят в тишине без бравады. Но этот юбилей особенный. Айвазовского продолжают любить и восхищаться его работами. Иван Крамской в 70-х годах XIX века назвал Айвазовского звездой первой величины. И уже два столетия он продолжает оставаться на этих позициях. Художник оставил около 6 тысяч произведений. И почти столько же существует копий картин Айвазовского. В нашем музее находятся только подлинные картины художника, - рассказывает директор Художественного музея Одессы, Виталий Абрамов.

Глава Совета общественной организации Одесского фонда культурного наследия, Армен Петоян, присутствовавший на открытии юбилейной экспозиции, заявил, что городскими властями обсуждается проект об установке в Одессе мемориального знака для увековечивания памяти Ивану Айвазовскому.

Данная выставка продлится до конца сентября текущего года.