В рамках Одесского кинофестиваля пройдет выставка "Холодная вера"

Пятница , 14 июля 2017, 11:30
С 15 по 27 июля в рамках ОМКФ-2017 галерея Invogue представит одесситам и гостям города художественно-кинематографический проект "Холодная вера".
В рамках Одесского кинофестиваля пройдет выставка "Холодная вера"

Выставка начнется с дискуссии, где зрители смогут обсудить вопросы о вере, которая  неизбежно окружает различные формы искусства, в том числе кинематограф. Именно вера вызывает в нас желание сопереживать вымышленным персонажам.

Данная выставка перекликается с именем легендарной актрисы Веры Холодной – именно она станет сквозным образом для обсуждения веры в истории кино. Несомненно, выставка поможет зрителям понять мироощущение через призму кино и узнать о природе вовлеченности к кинематографу людей абсолютно разных каст, религиозных, политических убеждений, образования и тяги к культуре.

"Вера может быть воспринята как способ бегства от действительности через уверенность невидимом, что наделяет ее чертами, присущими кинематографу, – говорит куратор проекта Мария Целоева. – С другой стороны, мы подвергаем анализу и наделяем дополнительным содержанием личность и культурное наследие, связанное с самой Верой Холодной."

Кроме того, впервые за 25 лет независимости Украины будет представлена работа Василия Рябченко "Любовь - не любовь” 1989 года, видео Александра Ройтбурда, демонстрирующее столкновение современного украинского искусства и соцреализма,- “Психоделическое вторжение броненосца "Потемкин" в тавтологический галлюциноз Сергея Эйзенштейна”.

Кинематографическая выставка "Холодная вера" будет проходить в галерее Invogue, на ул. Екатерининской, 25 ежедневно с 11:00 по 20:00, 15-27 июля, вход свободный.