В Одессе покажут лучшее украинское короткометражное кино прошлого года

Вторник , 28 февраля 2017, 10:15
"Украинская Новая Волна" — проект презентации лучших короткометражных фильмов украинских режиссеров. Фильмы отмечены национальными и международными наградами.
В Одессе покажут лучшее украинское короткометражное кино прошлого года

Национальный центр Александра Довженко выпускает в национальный кинопрокат пятый сборник украинских короткометражных фильмов "Украинская Новая Волна". Премьерный показ состоится 16 марта. В Одессе показы будут в кинотеатре "Планета кино".

В этом году в альманах попали: 

"Дом", режиссер и автор сценария: Ирина Цилык
Галичина 1940-х, Карпаты, леса ... Когда назад пути нет и вперед нет его также, когда репрессии и близкое присутствие врагов заставляют отказаться от привычной жизни и своего дома, все, что мы можем, - сохранить этот дом в себе.
Диплом Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) Лучшему украинскому короткометражном фильме - Одесский Международный Кинофестиваль, 2016.

"Черногора", режиссер и автор сценария: Тарас Дронь
Двенадцатилетний Юрий живет в далеком горном селе вдвоем с мамой. Папа Юрия уехал на заработки в Польшу. Борьба за отцовский грузовичок превращается в историю взросления.

Драма "Сказ",  режиссер и автор сценария: Марыся Никитюк 

В разгаре жизненного кризиса Тамара пытается узнать, заразилась ли она бешенством от собаки,которая укусила ее на улице. Вдруг к ней домой приходит женщина - молодая любовница ее мужа.

Комедия "Кровянка", режиссер и автор сценария: Аркадий Непыталюк
Родители Андрея закололи свинью, чтобы сделать традиционную украинское блюдо – кровяную колбасу - для будущей невестки Маши. Хотят встретить ее как свою, угостить лучшим - блюдом из свиной крови. Но Маша - еврейка. И никто, кроме Андрея, об этом не знает.

"Потерянные", режиссер и автор сценария: Светлана Шимко

Документальный фильм о потерянных вещах и утерянных людях.

"Голден ЛАВ", режиссер и автор сценария: Павел Остриков
Из-за своич комплексов Виктор долго не может решиться зайти в местный Дом культуры на свидания-пятиминутки. Однако, переживая муки одиночества, все же решает пойти на этот шаг. Страх Виктора подтверждается - каждое свидание, будто испытание для него. Все, кроме одного ...

"Украинская Новая Волна" - проект презентации лучших короткометражных фильмов украинских режиссеров-дебютантов этого года. Основанный Национальным центром Александра Довженко в 2012 году, он ежегодно представляет во всеукраинском прокате лучшие короткометражные дебютные работы молодых украинских режиссеров, прошедших селекцию и отмеченых на национальных и международных кинофестивалях.