Кина не будет: директор Одесской киностудии "по-семейному" отдал проект стоимостю 14 миллионов гривен в руки родственникам

Вторник , 27 декабря 2016, 12:05
Состоялось заседание Экспертной комиссии по вопросам кинематографии Государственного агентства Украины по вопросам кино, на котором была согласована замена студии-производителя фильма "Память солнца".
Кина не будет: директор Одесской киностудии "по-семейному" отдал проект стоимостю 14 миллионов гривен в руки родственникам

Председатель Госкино Филипп Ильенко проинформировал, что в агентство обратилось ЧАО "Одесская киностудия" в лице председателя правления Андрея Зверева и Председателя наблюдательного совета Юрия Никитина по замене студии-производителя проекта "Память солнца". Действующего производителя ЧАО "Одесская киностудия" в связи с судебным процессом было предложено изменить на Продюсерский центр "ОК".

Отметим, что 21 сентября в кинотеатре "Жовтень" в Киеве состоялась пресс-конференция, во время которой были объявлены победители Девятого конкурсного отбора кинопроектов, которые получат государственное финансирование. Среди победителей Одесская киностудия с фильмом "Память солнца" - в категории  "Игровые полнометражные национальные (авторское кино)". Сначала задумывался как сериал, "но со временем стало ясно, что в современных условиях затея очень дорогостоящая". По сюжету  события разворачиваются в Одессе в конце XVIII века, в период зарождения многонационального города. Француз и швейцарец прибывают в город, чтобы выращивать виноград.  Режиссером картины стал Виктор Кустов. Сценарий - Евгений Тимошенко, а продюссер - Андрей Зверев. Фильм набрал 36,25 балла. Бюджет – 28 млн. гривен,  50% суммы – вклад государства. Фильм получит 14 млн. гривен.

На заседании 28 ноября 2016 члены Экспертной комиссии по вопросам кинематографии единогласно приняли решение о замене студии-производителя проекта "Память солнца", в условиях участия в фильме ЧАО "Одесская киностудия" не менее 25%.

ООО Продюсерский центр "ОК", который сейчас будет заниматься созданием фильма, зарегистрировано в Киеве 27 января 2015 года. Его учредителями являются Руслана Зверева, Елена Никитина, Александра Лапкаускене и Людмила Длугаш. Руководителем Продюсерского центра "ОК" от 22 июля 2016 является Людмила Длугаш.

Напомним, в сети появился фильм "Траектория развала" об Одесской киностудии. Об её истории и мошенническом акционировании.