Всеукраинский Вертеп-фест в Харькове объявляет регистрацию участников

Среда , 7 декабря 2016, 16:33
Пастухи и волхвы, черти и ангелы, депутаты и "беркуты": 13-14 января Харьков наполнят персонажи традиционных и современных вертепов. Организаторы Вертеп-феста 2017 анонсируют один из самых интересных в Украине фестивалей вертепов и приглашают участников из всех регионов страны.
Всеукраинский Вертеп-фест в Харькове объявляет регистрацию участников

Подать заявку для участия в фестивале можно до 15 декабря по ссылке. Фестивальный комитет обеспечивает поселение и питание участников и покрывает основную часть транспортных расходов.

По словам координаторов, сегодня на фестиваль уже зарегистрировались около 30 коллективов из разных регионов Украины. Все они отличаются по формату: детские и взрослые, традиционные и современные, музыкальные и драматические.

"Вертеп всегда интересно и ярко реагирует на актуальные социальные проблемы, — говорит сокоординатор проекта, директор БФ "Харьков с тобой"Андрей Шейнин. — Смотрите, в традиционном народном вертепе, кроме героев Вифлеемской легенды и народных мифических персонажей (коза, смерть, черт, ангелы...) действуют солдаты, кабатчики, "мандрівні дяки"... А в последние пару лет в вертепах поселились, к примеру, "беркуты",  "взяточники" и мой любимый персонаж — "Чірт" (вооруженный "бимбой"). Им противостоят смелые студенты, военные и волонтеры. Традиционный театр возвращает себе важную социальную роль".

Но, говорит Андрей, каким бы ни был формат вертепа, общее у всех них одно: безоговорочная победа добра над злом, света над тьмой. "Это то, в чем все мы сейчас нуждаемся, — вера в победу добра. Поэтому и слоган нашего фестиваля — "За світло те, що темряву здолало" ("За свет, преодолевший злую тьму"), — говорит координатор.

Организаторы ожидают, что зрителями фестиваля станут более 10 тысяч харьковчан и гостей города — благодаря большому количеству фестивальных площадок и событиям под открытым небом. Как рассказала сокоординатор фестиваля Елена Рофе-Бекетова, 13 января фестиваль начнется с парада вертепов: две красочные колонны будут двигаться навстречу друг другу с площадей Конституции и Свободы. Далее вертепы будут играть на нескольких фестивальных площадках, список которых сейчас уточняется.

Во второй половине дня в Театрально-концертном центре ХНАТОБа вертепные коллективы будут играть для детей-сирот, детей с особыми физическими потребностями, детей переселенцев, детей волонтеров и военнослужащих. Детская программа продолжится на следующий день, 14 января.

Помимо основных локаций, в оба дня фестиваля вертепные коллективы будут играть на альтернативных площадках (около 10-ти): в детских больницах, военных госпиталях и торгово-развлекательных центрах. "Мы готовы к приглашениям от различных организаций и институций, — говорит Елена Рофе-Бекетова. — Вертепы не требуют особой инфраструктуры, это передвижные театрф, поэтому наши участники с удовольствием сыграют свои представления там, где им будут рады".