Что ждет одесситов на шестом международном кинофестивале

Среда , 1 апреля 2015, 09:31
6-й Одесский международный кинофестиваль (10-18 июля 2015) представит традиционный киноперформанс на Потемкинской лестнице: «Человек с киноаппаратом» в музыкальном сопровождении английского композитора Майкла Наймана.
Что ждет одесситов на шестом международном кинофестивале
6-й Одесский международный кинофестиваль в этом году пройдет с 10 по 18 июля. В рамках фестиваля, по традиции, пройдет самый масштабный в стране кинопоказ под открытым небом на Потемкинской лестнице, который ежегодно собирает около 15 тысяч зрителей. Благодаря поддержке Британского Совета в Украине на фестиваль приедет английский композитор-минималист Майкл Найман вместе с камерным оркестром Michael Nyman Band, чтобы представить свое авторское музыкальное оформление классического немого фильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом». 
 
Композитор Майкл Найман известен как один из лучших авторов оригинальной музыки к произведениям мирового кино. Его саундтрек к фильму «Пианино» Джейн Кэмпион был отмечен премией BAFTA и «Золотым глобусом», и разошелся тиражом в 3 миллиона копий. Найман  писал музыку к картинам Майкла Уинтерботтома и голливудскому блокбастеру «Гаттака», а с режиссером Питерем Гринуем его связывает многолетнее сотрудничество - например, над такими фильмами, как «Повар, вор, его жена и ее любовник» и «Контракт рисовальщика». Музыку, написанную для «Человека с киноаппаратом», Найман впервые представил в 2002 году в лондонском Royal Festival Hall.
 
«Человек с киноаппаратом» (1929) - экспериментальный фильм одного из пионеров документалистики - радикального советского кинематографиста Давида Кауфмана, известного под псевдонимом Дзиги Вертова. На протяжении четырех лет на улицах Одессы, Киева и Москвы режиссер вместе со своим братом - оператором Михаилом Кауфманом - снимал бурлящую жизнь современного города во всех ее проявлениях, после чего был  смонтирован 66-минутный урбанистический калейдоскоп. В картине нет ни сюжета, ни сценария, ни титров, ни актеров, ни декораций. Единственный протагонист -  человек с камерой, фиксирующий окружающую реальность.
 
«Городская симфония» Вертова была воспринята современниками как «кинохулигалство» и забыта вместе с его автором. Вернули Дзигу Вертова кинематографу представили «французской новой волны». Уже с 1960-х годов «Человек с киноаппаратом» становится хрестоматийным пособием для изучения монтажных и операторских техник, а Вертов вдохновляет режиссеров синема-верите, Годара и Трюффо, а позже и кинематографистов группы «Догма» во главе с Ларсом фон Триером.
 
В 2012 году фильм попал на 8-е место в рейтинге лучших фильмов всех времен авторитетного британского журнала о кино Sight and Sound. В августе 2014 «Человек с киноаппаратом» возглавил топ-50 документальных мировых шедевров по версии этого же издания: 100 из 340 кинопрофессионалов назвали Вертовскую хронику большого города лучшим документальным фильмом за всю историю кинематографа.
 
Показ «Человека с киноаппаратом» под музыку Майкла Наймана на Потемкинской лестнице состоится 11 июля. Вход свободный.
 
В этом году, уже второй раз, фестиваль остается без государственного финансирования. По словам исполнительного продюсера кинофеста Юлии Синькевич, это связано с сокращением бюджетных расходов на культуру, а также по распоряжению Кабмина об экономии средств. Правда, госфинансирование ранее, хотя и было весомым фактором проведения фестиваля, но не решающим - его размер составлял около миллиона гривен.