Беспорядки в Одесском медуниверситете: полсотни задержанных, баррикады от рейдеров и газ (ФОТО)

Понедельник , 3 июня 2019, 15:08
Противостояние в Одесском национальном медицинском университете вылилось в очередное открытое столкновение.
Беспорядки в Одесском медуниверситете: полсотни задержанных, баррикады от рейдеров и газ (ФОТО)

Сегодня с утра здание Медина заблокировали сторонники экс-ректора вуза Валерия Запорожана, однако члены наблюдательного совета и назначенная Министерством здравоохранения и.о. ректора Владлена Дубинина смогли проникнуть внутрь.

Однако их попытка провести внеочередное собрание была сорвана неизвестными молодыми людьми в масках, которые ворвались в аудиторию и стали распылять газ.

В качестве ответной меры были использованы огнетушители. Впоследствии члены наблюдательного совета покинули здание и ушли, сопровождаемые полицией, которая прибыла в ответ на звонок о минировании университета. Сторонники экс-ректора провожали их криками «Ганьба!»

Добавим, что, по сообщению пресс-службы Главного управления Нацполиции, поступило два сигнала о минировании – один касался медицинского университета, а второй – медучилища. Взрывотехники и кинологи с собаками прибыли к зданию Медина в Валиховском переулке, а также к трём корпусам училища, однако взрывоопасные предметы обнаружены не были.

Часть зачинщиков конфликта при появлении правоохранителей сбежала, остальные были задержаны и отправлены в райотдел полиции. Как сообщил заместитель начальника Сергей Махотин, всего задержаны около 50 человек с обоих сторон конфликта. Один полицейский был ранен.

Как написал на своей странице в Facebook советник главы ГУНП Украины в Одесской области Руслан Форостяк, действия задержанных квалифицируются как нарушения частей 2 и4 статьи 296 УК Украины (Хулиганство).

Ситуация с невозможностью нормальной работы ВУЗа тянется уже почти год - после того, как Минздрав расторг контракт с прежним ректором Валерием Запорожаном, который допустил крупные растраты бюджетных средств и не допустил к работе спецкомиссию из министерства по проверке работы университета. После этого Запорожан фактически осуществил рейдерский захват университета, физически не допуская уполномоченное Минздравом лицо к управлению, не допуская проведения конкурса на должность ректора и через судебные решения запретив Кабинету Министров провести реорганизацию Одесского медуниверситета в новый ВУЗ. Одновременно путем использования "черных регистраторов" в госреестр юридичеких лиц внесены данные о руководстве ОНМедУ в лице ставленника Запорожана Юрия Сухина. В результате этого Минздрав не имеет возможности подписать документы о выплате зарплаты сотрудникам университета и стипендии студентам - все они ради политических амбиций уволенного бывшего ректора на протяжении нескольких месяцев не получали зарплаты.

Фото: Руслан Форостяк, Ярослава Витко