Бунт в одесской тюрьме: почему он начался

Вторник , 28 мая 2019, 11:56
Каковы причины вспыхнувшего вчера в одесской исправительной колонии бунта? Разберём основные версии событий.
Бунт в одесской тюрьме: почему он начался

Полиция склонна винить в начавшихся беспорядках «воров в законе». В частности, такую версию высказал первый заместитель председателя Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

«Цель - дестабилизировать ситуацию, но благодаря грамотным действиям сотрудников ДКВС и Национальной полиции Украины им этого не удалось сделать. А вот «ворам в законе» жить в нашей стране будет еще тяжелее», – написал он на своей странице в Facebook.

Согласно этой версии, вчерашний инцидент напрямую связан с разногласиями в кругах криминальных авторитетов. Некоторые источники указывают, что речь идёт о поставках в пенитенциарное учреждение наркотических средств.


 

Родственники осуждённых обвиняют в инциденте персонал колонии. Они утверждают, что заключённые писали жалобы, пытаясь привлечь внимание прокуратуры, правозащитников и общественности. В жалобах речь шла о неподобающих условиях содержания, жестоком обращении и плохом питании.


 

Бывший глава пенитенциарной службы в Одесской области Александр Адзеленко считает произошедшее следствием некомпетентности и безразличия, которое проявило руководство колонии.

«Случившееся в 51 колонии – результат халатности, некомпетенции, безразличия и коррупционного беспредела! Нужно же было так довести заключённых, чтоб получить взрыв этой пороховой бочки!?», – написал он в Facebook.

«Скажу прямо: сегодня все поставлено на поток и превыше интересов осужденных стоят личные, шкурные и материальные желания. Многое можно писать о той ситуации, которая сложилась в пенитенциарной службе. Но главное – пострадали люди, взбунтовались не от хорошей жизни или безделья. И этот бунт не результат желания заключённых есть на обед красную икру.Этот бунт – крик о помощи, о желании получить человеческое отношение к себе, о желании быть услышанными!!», – добавил Адзеленко.


 

Представитель омбудсмена на юге Украины Александр Остапенко связывает инцидент с переводом пятерых заключённых, которых он называет нарушителями режима, в другие колонии.

Он также добавил, что в ближайшее время в учреждении будет объявлен карантин: в течение 10 суток в одесскую колонию никого не будут переводить, выпускать на свободу, ограничат посещения.

Напомним, в ходе начавшегося вчера бунта в колонии №51 несколько человек было взято в заложники, а также совершён поджог в хозяйственных помещениях. Погибших в результате инцидента нет. Полиция сообщает, что несколько правоохранителей получили ранения и доставлены в больницу.