Что происходило в Летнем театре: депутаты, помои и активисты

Пятница , 19 апреля 2019, 15:51
Борьба вокруг судьбы Летнего театра в Одессе в Городском саду вышла на новый уровень - комического противостояния с применением совершенно никуда не годных методов.
Что происходило в Летнем театре: депутаты, помои и активисты

Сегодня Одессу посетил народный депутат Мустафа Найем для поддержки активистов, выступающих против превращения Летнего театра в концертную площадку. Когда он находился у входа в Летний Театр, пришедшие вылили депутату на голову ведро с фекалиями, а скандально известный активист Стас Домбровский бросил в него фаллоимитатор и нецензурно выражался в его адрес. 

Мустафа Найем считает считает, что это произошло из-за борьбы за активы.

По мнению "встречавших" таким образом Найема одесситов, народный депутат прибыл в Одессу по приглашению группы активистов, выступающих против проекта благоустройства Летнего театра и действующих в интересах скандально известного сирийского застройщика Аднана Кивана. 


Видео: Одесса-Медиа

Все происходило в присутствии нескольких топ-политиков, помимо Найема - председателя Одесского областного совета Анатолия Урбанского, народного депутата Дмитрия Голубова и других. Кстати, Накануне приезда Найема в Одессу, его коллега по Верховной Раде Александр Пресман недвусмысленно намекнул, что данный визит является, по его мнению, отработкой денег, уплаченных Найему за поддержку "кипиша в Горсаду" и попыткой раскачать ситуацию в городе.

На месте находился и шоумен Дмитрий Шпинарев, который планирует благоустроить Летний Театр, превратив его в современную концертную площадку. Он заявил, что на территории Летнего театра никто не будет строить торговый центр. Мустафа Найем же настаивает на проведении общественных слушаний. Анатолий Урбанский же подчеркнул, правда, слегка оговорившись, о недопустимости любого капитального строительства в Летнем театре.

Проект благоустройства Летнего театра с превращением его в современную концертную площадку, уже принят одесским исполкомом. Данный проект, по мнению председателя Ассоциации архитекторов Одессы Николая Чепелева, является разумным компромиссом: "По поводу законности проекта - единственный вид проекта, который можно было сделать без разработки градостроительной документации - это проект благоустройства, он и был сделан. Положения историко-архитектурного опорного плана позволяют оставить функцию Летнего театра с габаритах существующих строений."

Областная Полиция сообщает, что задержала двоих мужчин, причастных к произошедшему, и в данный момент их держат в Приморском райотделе, где они дают пояснения по поводу случившегося.  Их действия правоохранители квалифицируют как хулиганство.

Полиция решает вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований и привлечении еще двух лиц к административной ответственности за нецензурную брань в общественном месте.

Фото: пресс-служба Национальной полиции в Одесской области