Сгорел Собор Парижской Богоматери, но его восстановят (ФОТО)

Понедельник , 15 апреля 2019, 22:27
15 апреля сгорел один из самых знаменитых храмов не только Франции, но и всего мира - Собор Парижской Богоматери.
Сгорел Собор Парижской Богоматери, но его восстановят (ФОТО)

О пожаре в Соборе Парижской Богоматери стало известно в 18:50 по французскому времени. Огонь охватил все здание памятника истории, культуры и искусства и начался, согласно сообщению агентства AFP, на чердаке собора. В это время там велись ремонтные работы.

Пожарные оперативно начали борьбу с огнем, но оказались, в итоге, бессильны. В основном, их усилия сосредоточились на спасении находящегося в соборе ценного имущества - в основном, предметов искусства и истории, а также установлению периметра безопасности и эвакуации людей.

Через некоторое время пламя прорвалось через крышу наружу и охватило шпиль собора. Шпиль затем обрушился - примерно через час после начала пожара.

На месте происшествия находится президент Франции Эмманюэль Макрон, который из-за этого изменил свой рабочий график. В мэрии Парижа открыли кризисную комнату.

Информации о пострадавших от пожара людях нет.

Обновлено в 01.00:

Структура собора Парижской Богоматери спасена от полного разрушения, - заявляют пожарные.
Важно, что от огня спасены три католические реликвии — фрагмент Тернового венца Христа и священные предметы из аббатств Сен-Дени и Сен-Женевьев.

Обновлено в 10:00 16 апреля.

С огнем боролись более 400 пожарных. Ночью им удалось взять пожар под контроль и, в конце концов, погасить его - когда большая часть деревянных конструкций в верхней части собора уже выгорела. Каменные стены, своды и башни собора сохранились. Уцелели алтарь, большинство конструкций и даже деревянные скамьи храма. Уцелевшие святыни и произведения искусства перенесены в мэрию Парижа. "Мы спасли Терновый Венец, тунику святого Людовика. Внутри удалось также спасти несколько карти, но большие полотна вынести было невозможно" - говорит ректор собора Патрик Шове.

Во Франции уже начался сбор средств для восстановления Собора Парижской Богоматери. Некоторые крупные компании уже выделяют для этого суммы в сотни миллионов евро. Процесс восстановления явно будет очень дорогостоящим и займет несколько лет. "Этот собор был построен более 800 лет назад, и в последующие столетия он улучшался и достраивался. Теперь мы - все вместе - отстроим его" - заявил Эмманюэль Макрон.

Несмотря на то, что основные конструкции собора каменные, в нем широко применялось дерево. В частности, все несущие конструкции перекрытий и крыши были деревянными. Внутри стен и каменных сводов также были "зашиты" многочисленные деревянные балки. Дерево также широко применялось во время масштабной реконструкции собора в XIX веке.

Фото: газеты Le Figaro, Le Parisien, Виталий Милевич, соцсети