Пенсионер отсудил у суда четверть миллиона гривен

Вторник , 26 марта 2019, 16:06
Одессит получит 260 тыс гривен за незаконное привлечение к ответственности
Пенсионер отсудил у суда четверть миллиона гривен

История тянулась больше 5 лет.

Киевский районный суд Одессы рассмотрел гражданское дело по иску местного жителя о взыскании материального и морального вреда, причиненного незаконными действиями органов досудебного следствия, прокуратуры и суда.

В 2013 году относительно пенсионера было открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 259 УК Украины (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва). В квартире мужчины был проведен обыск, на его имущество наложили арест и избрали меру пресечения в виде личного обязательства.

В конце 2013 года мужчину признали виновным в совершении уголовного преступления и назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком — 1 год.

Решение суда было обжаловано, а дело направили на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Целых 4 года длилось рассмотрение,  и в 2017 году Киевский районный суд. Одессы признал мужчину невиновным в предъявленном обвинении и оправдал. А еще год спустя  точку в этом деле поставил Верховный Суд, и оправдательный приговор Киевского районного суда г. Одессы оставили в силе.

После этого мужчина обратился в суд, утверждая, что в результате незаконного привлечения к ответственности и осуждения ему был нанесен материальный ущерб и моральный вред. Из-за неправомерного приговора на протяжении последних пяти лет его жизнь превратилась в сплошные мучения, и он понес глубокие нравственные страдания

Рассмотрев дело, суд частично удовлетворил его исковые требования. В пользу истца будет взыскано 260 тысяч гривен возмещения морального вреда за счет Государственного бюджета Украины.