СБУ предотвратила теракт в Харьковском метро

Пятница , 22 марта 2019, 19:04
Взрыв кустарной бомбы, начиненной гвоздями, шурупами, болтами и гайками мог произойти на станции «Индустриальная» в пиковые часы.
СБУ предотвратила теракт в Харьковском метро

Сотрудники Службы безопасности Украины во время проведения комплекса мероприятий по контрразведывательному обеспечению функционирование объектов критической инфраструктуры предотвратили теракт на одной их станций Харьковского метрополитена. Об этом на своей странице в социальной сети «Фейсбук» сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Спецоперация проводилась Управлением Службы безопасности в Харьковской области и Главным управлением контразведовательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

Украинские спецслужбисты установили, что спецслужбы Российской Федерации завербовали жителя Харькова. Ему поручили организацию и проведение террористического акта на одной из станций метрополитена. По замыслу кураторов, взрыв в метро должен был привести к многочисленным человеческим жертвами и дестабилизации социально-политической обстановки в стране накануне президентских выборов.

В рамках уголовного расследования, которое начато по части 2 статьи 12 и статье 258 Уголовного кодекса Украины, сотрудники СБУ задокументировали передачу представителями спецслужб Российской Федерации взрывного устройства мощностью 600 грамм тротила, который приводился в действие телефонным звонком. Они также послали инструкции по проведению подготовительных мероприятий по проведению террористического акта и выплатили исполнителю 15000 долларов США за выполнение преступления.

Установлено, что уже в Харькове злоумышленник приобрел гвозди, шурупы, болты и гайки, которыми планировал начинить взрывное устройство для усиление его поражающего действия и увеличения количества пострадавших.

Во время проведения спецоперации, украинская спецслужба не допустила даже минимального риска для жизни и здоровья граждан. В границах своего досудового расследования, оперативники СБУ своевременно изъяли из укромного места подрывника настоящее взрывное устройство и заменили его «муляжом.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника согласно со статьей 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины после установки на станции «Индустриальная» взрывного устройства. Ему сообщили о подозрении в проведении террористического акта.