В Одессе горе-контрабандиста поставили на ножи (ФОТО)

Четверг , 14 марта 2019, 14:14
Благодаря бдительности одесских таможенников заблокировано введение в оборот 12 000 контрафактных кухонных ножей.
В Одессе горе-контрабандиста поставили на ножи (ФОТО)

Особую бдительность проявили таможенники в Одесском порту. Осуществляя досмотр товаров, поступивших из Китая, работники таможни обратили внимание на несоответствие маркировки товара (кухонных ножей) и информации, заявленной в таможенной декларации, а также приложенных к нему документов, сообщили в главном управление ДФС в Одесской области.

На упаковку и непосредственно на кухонные ножи была нанесена марка «TRAMONTINA». Товары этой всемирно известной бразильской корпорации отличаются высоким качеством, которое гарантирует официальный производитель. Но документы не содержали ни одного упоминания, что производителем заявленных к таможенному оформлению товаров является компания TRAMONTINA S.A. CUTELARIA.

Возникло подозрение в нарушении прав интеллектуальной собственности, и таможенное оформление товаров было приостановлено. Вызванный на место происшествия представитель владельца марки «TRAMONTINA» в Украине подтвердил, что обнаруженный товар является фальсифицированным.

Правообладатель и владелец товара воспользовались возможностью, предоставленной статьей 402 Таможенного кодекса Украины, и договорились восстановить нарушенные права путем механического удаления обозначение «TRAMONTINA» по упаковке и непосредственно товара.

Несколько дней понадобилось владельцу товара, чтобы в присутствии представителя компании «TRAMONTINA» осуществить удаление маркировки.

После устранения признаков нарушения правообладатель согласовал возможность введения в оборот 12 000 ножей, но уже без наличия на них торговой марки.

Статьей 402 Таможенного кодекса Украины предусмотрено, что в процессе осуществления таможенного оформления допускается изменение идентификационных знаков или маркировки на товарах или их упаковке с целью устранения признаков нарушений прав интеллектуальной собственности путем изменения (удаление) маркировка и при условии согласования таких операций с правообладателем или по его требованию .

Такие операции осуществляются за счет правообладателя или других лиц по договоренности с ними. По результатам операций, указанных в части первой настоящей статьи, составляется акт об отсутствии признаков нарушения прав интеллектуальной собственности, который подписывается, в том числе правообладателем.

Фото: od.sfs.gov.ua