Спелеологи предотвратили ночную трагедию в одесских катакомбах (ФОТО)

Среда , 6 марта 2019, 15:06
В результате обвала кровли в катакомбах завалило опытного одесского спелеолога Владислава Масленко. Он сначала спас сам себя, затем ему помогли выбраться коллеги и спасатели.
Спелеологи предотвратили ночную трагедию в одесских катакомбах (ФОТО)

О ЧП сообщил на своей странице в Fасеbооk спелеолог Евгений Лата. «То, что произошло, достойно сюжета фильма в стиле «127 часов». Это история борьбы человека за свою жизнь и напоминание всем о правилах соблюдения техники безопасности и обязательном снаряжении на любой выход», — написал он.

Поздним вечером его разбудил звонок от коллеги Александра Левченко: «В Нерубайских катакомбах на Любкином ходу ЧП. Есть пострадавший, собираем всех на спас работы».

Выяснилось, что очень опытный, уважаемый и сильный спелеолог Владислав Масленко не вышел на связь в контрольное время, и обеспокоенная жена позвонила друзьям-спелеологам.

Через несколько часов ребята нашли пострадавшего. Выяснилось, что еще днем, в 13:00, в одном из сложных и обвалоопасных районов Одесских катакомб, произошел обвал кровли между 1-м и 2-м ярусами. Влад упал в затопленный ход на первом ярусе, а сверху его придавил огромный кусок стены. В результате — открытый перелог голени и зажатая под скалой нога.

«Влад долго копал яму под скалой, чтобы вытащить ногу, а потом под адреналином, смог вылезти на второй ярус и отползти какое-то расстояние, прежде чем его нашли», — написал Евгений Лата.

Происшествие попало в ленту новостей ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.

«Спасатели вместе со службами взаимодействия, общественными организациями, спелеологами и волонтерами нашли и транспортировали мужчину из катакомб, расширяя все узкие места и обвалы с помощью лопат и топоров. Пострадавшему была оказана первая медицинская помощь и через два часа его вынесли на поверхность и уложили в карету скорой помощи», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото, видео: Евгений Лата, пресс-служба ГСЧС