В Одессе задержали вымогателей (ФОТО, ВИДЕО)

Среда , 6 марта 2019, 10:25
Одесские правоохранители задержали группу лиц, которые вымогали деньги у жителя Лиманского района
В Одессе задержали вымогателей (ФОТО, ВИДЕО)

Об оригинальном способе «заработка» сообщили в Суворовском отделе полиции в Одессе. Все началось с того, что 35-летнему мужчине позвонил его знакомый и предложил поехать «выпить пива». Тот согласился, и «приятель» заехал за ним на машине с двумя незнакомцами, которых представил «коллегами по работе».

Сейчас в Одессе выпить пива можно чуть ли не на каждом углу. Но «каждый угол» собравшейся компании не подходил. Они долго колесили по городу, и как-то незаметно для потерпевшего оказались на окраине. И там-то выяснились истинные намерения новых знакомых. «Коллеги по работе» вытащили пистолет и начали требовать у любителя пива ни много, ни мало, а 500 долларов США.

О том, что человек, который вышел из дома попить пива, вряд ли будет брать с собой 500 долларов, вымогатели как-то не подумали, и после нескольких часов запугивания отпустили бедолагу «искать деньги».

О том, что он может обратиться в полицию, преступники тоже как-то не подумали.

И он таки обратился и на следующую встречу явился под прикрытием сотрудников сектора реагирования патрульной полиции Лиманского ОП. И как только злоумышленники получили конверт с деньгами, который им передал потерпевший, их тут же задержали и вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу Суворовского отдела.

Правонарушителями оказались 27-летний одессит и неоднократно судимый за аналогичные преступления 23-летний житель области. Мужчины признались в содеянном и объяснили, что хотели «разжиться» деньгами, а в качестве жертвы их третий сообщник предложил своему знакомому.

Сейчас двое злоумышленников задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. У них изъято и направлено на экспертизу пистолет вероятно пневматического действия. Проводятся мероприятия по установлению места нахождения и привлечению к ответственности фигуранта дела, который устроил «ловушку» пострадавшему.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 189 (вымогательство), ч. 2 ст. 187 (разбой) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

<iframe width="850" height="720" src="https://www.youtube.com/embed/rM2GsrMV4yk" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Следствие продолжается.

Фото: od.npu.gov.ua