Взятка больше, чем жизнь

Вторник , 26 февраля 2019, 16:56
Чиновник получил взятку в размере 650 тысяч гривен
Взятка больше, чем жизнь

Как вы думаете, где чиновнику лучше всего получить взятку? В своем кабинете — опасно, могут поймать на горячем. Дома — еще опасней, жена увидит. 

Можно, конечно, через посредника — еще делиться придется. А если эта взятка не простая, а целых 650 тысяч гривен, то вообще опасно, украсть может, а это уже другая статья — ст. 185 п. 4 (Кража, совершенная в крупных размерах). А заявишь на него — сам загремишь по 208 статье УПК Украины (Преступления в сфере хозяйственной деятельности).

Так что лучше всего получать взятку лично и на нейтральной территории, например, на бензоколонке.

Приблизительно так рассуждал арбитражный управляющий по ликвидации государственного предприятия, находящегося в г. Александрия Кировоградской области, который требовал 650 тысяч гривен неправомерной выгоды за беспрепятственную победу на аукционе по продаже имущественного комплекса ГП. А в качестве вишенки на торте чиновник обещал за те же деньги помочь приобрести весь комплекс по заниженной стоимости.

Но взяточник предполагает, а полиция вместе с прокуратурой — располагает. В том числе и такими методами, о которых рядовому арбитражному управляющему и в страшном сне не снились. Именно благодаря им, правонарушитель и был задержан прямо в своем автомобиле на бензозаправке возле Борисполя. И из его авто были изъяты те самые 650 тысяч, которые хоть и побывали в его руках (согласно дактилоскопической экспертизе), но прилипнуть к ним не успели.

И было горе-управляющему предъявлено обвинение по той самой 208-й статье УПК Украины с небольшим дополнением ч. 4 ст. 368-4 (подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги). И была ему избрана мера пресечения. Тут и сказочке конец.

Фото: www.npu.gov.ua