Одесский медуниверситет превратился в депутатскую приемную (ФОТО)

Четверг , 21 февраля 2019, 16:55
На ректорате Одесского медуниверситета появилась табличка: Общественная приемная нардепа Игоря Мосийчука.
Одесский медуниверситет превратился в депутатскую приемную (ФОТО)

Вчера Южный Курьер сообщал об очередном противостоянии возле ректората Одесского национального медицинского университета. Сторонники уволенного ректора Валерия Запорожана забаррикадировались в здании и не давали возможности зайти в помещение и.о. ректора Владлене Дубининой - та планировала разблокировать процесс выплаты зарплаты сотрудникам ВУЗа и стипендий студентам. Дело в том, что Минздрав как собственник Медицинского университета признает легитимными только те финансовые документы, под которыми стоит подпись временно исполняющей обязанности ректора Дубининой.

Отдел коммуникации полиции в Одесской области сообщил тогда, что полиция обеспечивает правопорядок у одесского медицинского университета.

Во время акции митингующие выбили входную дверь и попытались проникнуть в помещение учебного заведения. Но благодаря своевременному вмешательству полицейских, противоправные действия были прекращены.
Правоохранители не допускают столкновений и эскалации конфликта между участниками акции, которая сейчас проходит под стенами вуза.
Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 296 (хулиганство).
На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Вечером в 20.00 на сайте полиции появилась еще одна информация:

По заявлению народного депутата Украины по поводу событий, имевших место сегодня во время акции возле одесского медицинского университета, полицией начато уголовное производство по ч. 1 ст. 351 (препятствование деятельности народного депутата Украины и депутата местного совета) УК. Продолжается следствие.

В Отделе коммуникации подчеркнули, что мирные акции протеста должны проводиться в пределах и в порядке, определенном законодательством. Любые попытки преступить закон будут немедленно пресекаться, а нарушители — привлекаться к ответственности!

Очевидно, в данном случае, полиция считает нарушителями не тех, кто самовольно захватил помещение вуза, а тех, кто на законных основаниях пытался в него войти.

Еще одно сообщение пришло уже в 12-м часу.

Сегодня вечером в ГУНП Одесской области, по инициативе руководства полиции, состоялась встреча представителей юстиции и обеих сторон конфликта, связанного с медицинским университетом Одессы.
Дмитрий Головин призвал присутствующих определить мирные пути урегулирования спора и не допустить дальнейшей эскалации конфликта.
Он отметил, что позиция полиции в этой ситуации абсолютно четкая и однозначная: обеспечение законности и правопорядка. «Правоохранители не поддерживали и не будут поддерживать в дальнейшем ни одну из сторон, — сказал он. — В своих действиях мы будем руководствоваться не чьими интересами, а исключительно требованиями закона».

Уже сегодня глава пресс-службы ОНМедУ Ярослава Витко на своей странице в Fасеbооk сообщила прикольную новость: поверх официальной таблички вуза был прикреплен файлик с бумажкой, что именно здесь находится общественная приемная нардепа от Ляшко Игоря Мосийчука. Да-да, того самого, который собрался уволить и.о. министра здравоохранения Ульяну Супрун, отстранившую от должности ректора Валерия Запорожана.

«Немного сюра от Запорожанской «народной» медицинской республики. Как-то начали закрадываться сомнения или это точно государственное учреждение?», — написала глава пресс-службы.

Очевидно, медицинские самозванцы посчитали, что статус одиозного нардепа защитит их от попыток законных руководителей вуза выполнять свои прямые обязанности, а нападение на приемную нардепа будет квалифицироваться пожестче, чем простое хулиганство.

После этого Игорь Мосийчук, его политический патрон Олег Ляшко устроили митинг под зданием областной администрации с угрозой заблокировать движение по автотрассе Одесса - Киев.

Фото: FB Ярослава Витко