Авария — всем авариям авария: как ремонтируют одесский водопровод (ФОТО, ВИДЕО)

Вторник , 5 февраля 2019, 15:25
Аварию водопровода на Люстдорфской дороге не могут ликвидировать больше суток. Вода хлещет. Грунт сыпется. Моторы ревут. Работяги матерятся.
Авария — всем авариям авария: как ремонтируют одесский водопровод (ФОТО, ВИДЕО)

Вначале, казалось бы, ничего не предвещало. «На Люстдорфской дороге прорвало водопровод, — без особого беспокойства сообщил Южный Курьер. Эка невидаль. В первый раз, что ли? Тем более, что пресс-секретарь «Инфоксводоканала» Сергей Чабан сообщил, что «ремонтные бригады уже обследовали место аварии и перекрыли водовод. Готовятся материалы и спецтехника, рабочие собираются приступить к ремонтным работам». 

Вот как выглядят ремонтные работы спустя сутки после аварии. Эскаватор раскапывает мокрый грунт на проезжей части Люстдорфской дороги. В яме хлещет вода. Рабочие матерятся и клянут последними словами рекламный щит, с которого начались археологические раскопки. В поисках сокровищ места повреждения трубы сотрудники «Инфоксводоканала» пытаются докопаться уже несколько часов, закладывая шурф за шурфом - но вода хлещет буквально из-под земли. Сроки завершения ремонта обозначены как 20:00 - но как предварительные. То есть - к указанному времени могут не успеть, и три четверти Одессы все еще будут оставаться без воды.

Обновлено:
По состоянию на 16:45 повреждение локализовано. Водоснабжение большей части Одессы, за исключением нескольких кварталов непосредственно около места аварии, обещают возобновить к 22 часам 5 февраля.

В 22:25 5 февраля стало известно о запуске насосных станцийhttps://uc.od.ua/news/city/1211359 "Главная" и "Южная" одесского водопровода.

А вода все текла…

Чуть позже «Инфоксводоканал» сообщил, что причиной сегодняшней аварии стал рекламный щит компании «Евроборд» незаконно установленный без согласования с филиалом «Инфоксводоканал» прямо над магистральной водопроводной линией большего диаметра. Из-за столба рабочие, якобы, не могут раскопать место аварии и выяснить, что же нужно делать.

А вода все текла…

Затем в борьбу за честь мундира включился одесский горсовет:

«Конструкция находится на разрешении, выданном в 2012 году, согласно комплексной схемы, утвержденной исполкомом. Водовода на геоподоснове, который находится в разрешении, нет. Водовод проходит по проезжей части улицы, а конструкция — в районе тротуара. На месте прорыва есть старая асфальтная латка, и видно, что раньше водопровод ремонтировали».

А вода все текла…

Вечером Сергей Чабан поделился публикацией со страницы филиала «Инфоксводоканал»:

По состоянию на 21:15 "Инфоксводоканалу" так и не удалось приступить к устранению ремонтных работ на Люстдорфской дороге, 17. Рекламный щит только что сняли, а огромный столб настолько врос в землю, что вытянуть его не могут до сих пор. Наши бригады и техника ждут.
P.S. 21:30 — столб от щита так и не могут снять. Однако наши специалисты на свой страх и риск приступили к раскопке асфальта. За нами сотни ни в чем невиновных жителей близлежащих домов, которые ожидают воду. И будем надеяться, что к утру все получится.

А вода все текла…

И уже сегодня утром стало известно, что к утру ничего не получилось. Вот, что написал пресс-секретарь компании.

К сведению жителей города и представителей СМИ.

К сожалению, с момента прорыва водопровода (12:00 04 февраля) водоканал не имел возможности сразу приступить к ремонтным работам из-за препятствия в виде рекламного щита, который мог во время земляных работ обвалиться на проезжую часть. Компания "Евроборд" не реагировала должным образом на требования "Инфоксводоканала" касательно срочного демонтажа рекламной конструкции из зоны прохождения сетей водопровода. И только благодаря вмешательству городских властей удалось решить эту проблему и демонтировать бигборд.
К раскопкам "Инфоксводоканал" приступил после 22:00. К сожалению, было потрачено порядка 10 часов. По состоянию на 07:00 05 февраля к месту повреждения добраться ещё не удалось, хотя очень близко. Осложняет ремонтные работы постоянное наполнение раскопки водой. Хотя все основные квартальные задвижки закрыты. Сказывается кольцевая система водопровода в городе и тот факт, что в этом месте за всю историю водопровода ещё не было ремонта и раскопок.
К сожалению, возможно, придётся остановить насосные станции "Главная" и "Южная" после 09:00 (не хотим в утренний пик оставить жителей большей части города без воды). Из-за этого вода может отсутствовать в Приморском, Киевском и Малиновскому (кроме Ленпоселка) районах.
Отдельная просьба к водителям, заранее планировать свой маршрут с учётом затрудненного движения в районе 1-й станции Люстдорфской дороги и прилегающих улицах.

А вода все текла…

Ну и последнее сообщение уже на официальной странице "Инфоксводоканала".

Одесса, 05 февраля, 2019 года!
В связи с необходимостью проведения внеплановых аварийных работ по устранению течи водопровода по адресу ул. Люстдорфская дорога, 17 05 февраля с 09:00 и до 20:00 приостановлена работа насосных станций «Главная» и «Южная». Поэтому будет отсутствовать водоснабжение в Приморском, Киевском и Малиновском (кроме Ленпоселка) районах города.
Обращаем внимание, что указанное время предварительное, работы могут быть завершены ранее указанного срока.

А вода все текла… И продолжает течь до сих пор. Но не из кранов, а по улицам Одессы…

Вода хлещет. Грунт сыпется. Моторы ревут. Работяги матерятся.