Террористку, задержанную на одесском автовокзале, осудили на 6 лет (ФОТО)

Вторник , 29 января 2019, 12:50
За государственную измену и подготовку теракта осуждена завербованная спецслужбами гражданка.
Террористку, задержанную на одесском автовокзале, осудили на 6 лет (ФОТО)

История эта началась еще в апреле 2017 года, когда на одесском автовокзале в результате спецоперации оперативниками УСБУ в Хмельницкой области была задержана женщина после получения передачи — упаковки с взрывным устройством в эквиваленте шестьсот граммов тротила. Как выяснилось, женщина была завербована представителями спецслужб РФ для выполнения диверсионного задания на территории региона и взрывное устройство ей передали  кураторы российских спецслужб.

Кроме того сотрудники СБУ задокументировали, что в интересах врага женщина занималась сбором информации о стратегически важных инфраструктурных объектов региона и сведений о персональных данных военнослужащих ВСУ, которые находились в районе проведения АТО.

В рамках открытого уголовного производства следователи СБУ установили, что с января 2017 женщина также администрировала группу в одной из запрещенных российских социальных сетей. В подконтрольном Интернет-сообществе она распространяла антиукраинские материалы, содержащие призывы к свержению конституционного строя и изменения государственной границы. Злоумышленница также занималась популяризацией террористических организаций «Д /ЛНР» и оправдывала агрессию России в отношении нашей страны, сообщили в пресс-центре СБ Украины.

Хмельницкий горрайонный суд признал женщину виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 258, ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде шести лет лишения свободы.

Фото: ssu.gov.ua