Наркотики из Одессы расходились по всему миру (ФОТО)

Пятница , 25 января 2019, 15:08
Оперативники Нацполиции задержали организатора группы, поставлявшей наркотики по всему миру.
Наркотики из Одессы расходились по всему миру (ФОТО)

Организатора крупной нарколаборатории удалось задержать сотрудникам Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины.

Установлено, что 33-летний уроженец Харькова вместе с подельниками организовал лабораторию по изготовлению амфетамина и наладил канал его реализации через теневую интернет-сеть DarkNet в США, Германии, Швейцарии, Японии, Австралии, Польши, Великобритании, Греции и другие страны. На вырученные деньги наркодилеры закупали кокаин для дальнейшего его сбыта в Украине.

Оперативные работники ДП НУП провели ряд мероприятий. В результате обыска по месту временного проживания злоумышленника в Одесской области изъято лабораторное оборудование для изготовления амфетамина и 300 граммов готового психотропа, предназначенного для дальнейшего сбыта. Его стоимость по ценам «черного» рынка составляет более 100 000 гривен. Кроме того, у наркодилера были изъяты две гранаты Ф-1 и РГД-5, охотничье ружье и травматический пистолет с признаками переделки под боевые патроны.

Преступник задержан, в отношении него открыто уголовное производство за сбыт психотропных веществ в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 307 УК Украины). Согласно законодательству, правонарушителю грозит наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В Департаменте коммуникации Национальной полиции Украины напомнили, что активных участников преступной группы задержали в 2016 г. представители Государственной пограничной службы в Одесской области и осенью 2018 г. — работники полиции на Харьковщине. Однако организатору удалось остаться на свободе и продолжить свою противоправную деятельность. Для этого он сменил место жительства и усилил меры конспирации.

Фото: npu.gov.ua