Освобожденный из иранской тюрьмы одесский моряк уже в Украине (ВИДЕО)

Четверг , 10 января 2019, 09:09
Одесский моряк Андрей Новичков был освобожден из иранской тюрьмы и вернулся в Украину.
Освобожденный из иранской тюрьмы одесский моряк уже в Украине (ВИДЕО)

Вчера «Южный курьер» сообщал о том, что накануне одесский моряк Андрей Новичков был освобожден из иранской тюрьмы, где он два года находился в связи со смертью иранского матроса.

Сегодня утром Андрей Новичков прилетел в аэропорт «Борисполь», сообщил телеканал «112 Украина» и опубликовал видео первого брифинга журналиста и встречающих на родной земле.

На нем Андрей рассказал, что чувствует себя хорошо. Он также заявил, что у него не было никаких конфликтов с гражданином Ирана, в убийстве которого его обвинили.

«Это специфика их народа. Шаги, предпринятые без обдумывания, подвергающие жизнь максимальному риску, не всегда выходят нам бесплатно. Человек, который выпрыгивает за борт на ходу в холодную воду, не раздумывая — считаю, что таким точно не место в море. Сам выпрыгнул, а меня почему-то обвинили. У меня с ним конфликтов не было. Я говорю, а он делает. Просто. Невыполнение своих обязанностей не является конфликтом в подчинении. Получил замечание — уехал домой. Финиш», — объяснил он.

Освобождение моряка стало возможным благодаря совместным усилиям МИД Украины, посольства в Иране, многочисленным обращениям граждан, в том числе и одесситов, И Президента Украины Петра Порошенко, который в конце 2018-го года помиловал иранца Али Джедуея, который был задержан в Харькове за шпионаж в пользу Ирана и приговорен к 11 годам тюрьмы.

Напомним, что 17 января 2017 года на судне Arezoo (флаг Ирана, порт приписки Qeshm) рядовой матрос, иранец, выпрыгнул за борт. Свидетелем этого чрезвычайного происшествия стал первый помощник капитана Андрей Новичков, который сразу поднял тревогу и организовал спасательные работы. Тело матроса найдено не было. По прибытии в Иран гражданина Украины сняли с судна и отвезли в суд, где ему предъявили обвинение в доведении до самоубийства. Иранский суд не нашел доказательств его вины, однако намеревался осудить одессита на смертную казнь.

Фото, видео: 112