В Одессе задержали банду последователей Ручечника (ВИДЕО)

Вторник , 4 декабря 2018, 12:59
В Одессе разоблачили банду, которая занималась «обнимашками» с пьяными
В Одессе задержали банду последователей Ручечника (ВИДЕО)

Помните, как работал Ручечник в фильме «Место встречи изменить нельзя»? Увидев внешне состоятельного человека, он, якобы обознавшись, бросался его обнимать, и при этом так хлопал по карманам, что из того высыпались авторучка, бумажник и т.п.

Так вот в Одессе появилась банда, которая действовала подобным образом, сообщили в Отделе коммуникации полиции Одесской области.

Собственно, заголовок сообщения выглядит прозаически:

В Одессе правоохранители разоблачили преступную группу, которая обворовывала и грабила граждан.

Поэзия начинается дальше.

Злоумышленники действовали по отработанной схеме: у развлекательных заведений или в местах массового скопления людей они «с радостью» обнимали граждан, которых якобы приняли за своих знакомых. Пострадавшие теряли бдительность, а вместе с ней — золотые украшения, кошельки и телефоны.

Таким образом, четверо молодчиков «работали» в основном с гражданами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Хотя были среди пострадавших и те, кто, даже будучи трезвым, не успевал своевременно сориентироваться. Главный критерий, по которому подбиралась будущая жертва, — чтобы по внешним признакам у нее было чем поживиться.

Окружив ошеломленного человека и сжимая его в «дружественных» объятиях, молодчики незаметно снимали с него золотые украшения, вытаскивали из карманов кошельки, гаджеты и другое ценное имущество. Если же «схема» не срабатывала, и потерпевший приходил в себя, ему угрожали физической расправой, уже открыто отбирали вещи и уходили.

А вот теперь опять проза.

Сейчас правоохранителями установлена ​​причастность сообщников к совершению трех краж и одного грабежа на территории Одессы.

Среди пострадавших были как наши соотечественники, так и иностранные граждане, прибывшие в Одессу на отдых. Поскольку действия злоумышленников не просто вредили имиджу Одессы как курортного города, но и делали отдых туристов опасным, раскрытие этих преступлений находилось на контроле руководства полиции региона и Нацполиции Украины.

Совместными усилиями полицейских и прокуратуры четверо подозреваемых были разоблачены. Все они оказались местными жителями в возрасте от 21-го до 28-ми лет. В настоящее время по фактам преступной деятельности группы возбуждены уголовные производства по статьям 185 (кража) и 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Организатору избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. По согласованию с прокуратурой следователем внесены ходатайства о заключении под стражу и трех других ее участников. Сегодня Приморский районный суд решит их судьбу.

Следствие продолжается. Фигуранты производства проверяются на причастность к совершению других преступлений.

Фото: Кадр из фильма