Военное положение в Одессе на Гагаринском плато (ФОТО)

Среда , 28 ноября 2018, 14:50
Мотивируя свои действия введением военного положения, полиция разблокировала въезд на Гагаринское плато.
Военное положение в Одессе на Гагаринском плато (ФОТО)

Южный Курьер внимательно следит за тем, что творится на Гагаринском плато. Мы сообщали о том, что жители домов, построенных там, протестуют против строительства новых высотокблокируют стройплощадку, а когда это не помогло, то и улицу Генуэзскую, а затем и Ришельевскую. После чего мэр Одессы встретился с митингующими и  обещал приостановить стройку на Гагаринском плато.

Полиция долгое время не вмешивалась в противостояние жителей плато и застройщика, но вот сегодня то ли терпение полиции лопнуло, то ли так сложилась ситуация и она разблокировала въезд на Гагаринское плато. При этом какое-то время не работал трамвайный маршрут № 5.

В отделе коммуникации полиции Одесской области представили произошедший инцидент так:

«В Шевченковский отдел полиции поступило сообщение о том, что на Гагаринском плато группа лиц ограничивает движение транспорта. Полицейские, прибывшие на место происшествия, разъяснили участникам акции недопустимость блокирования транспортного сообщения и, тем самым, нарушения прав других участников дорожного движения.
В настоящее время движение транспорта восстановлено. Один из участников события, который вел себя агрессивно, набросился на правоохранителей и отказался выполнить их законные требования, доставлен в отделение полиции для выяснения обстоятельств и предоставления его действиям правовой оценки».

Правоохранители оправдывали свои действия введением военного положения. «Используются все законные методы для предотвращения блокирования транспортных магистралей. Это касается не только Гагаринского плато, так будет повсеместно», — заявил представитель ГУНП.

Основная суть проблемы состоит в том, что жители уже построенных многоэтажных жилых домов на Гагаринском плато протестуют против строительства других многоэтажных жилых домов там же, по соседству с ними. Кто и что планирует там построить - в нашей статье.