Киев проконтролировал ход расследования дел о нападениях на одесских активистов (ФОТО, ВИДЕО)

Пятница , 16 ноября 2018, 16:45
Вячеслав Аброськин заслушал одесских коллег о ходе расследования уголовного производства по факту нападения на общественных активистов.
Киев проконтролировал ход расследования дел о нападениях на одесских активистов (ФОТО, ВИДЕО)

Вчера, 15 ноября, в Главном управлении Нацполиции в Одесской области состоялось рабочее совещание руководства полиции Одесской области под председательством первого заместителя Председателя Национальной полиции Украины генерала полиции второго ранга Вячеслава Аброськина, с участием начальника Департамента уголовного розыска генерала полиции третьего ранга Сергея Тихонова и заместителя начальника Главного следственного управления Нацполиции полковника полиции Степана Довгуна.

Участники совещания обсудили состояние расследования резонансных дел, находящихся в производстве полиции Одесской области, в том числе по фактам нападений на активистов и общественных деятелей, в частности, на Олега Михайлика. О ходе расследования уголовных производств, в частности, проведенных в их рамках оперативно-розыскные мероприятия, доложили руководители следственного управления и управления уголовного розыска ГУНП.

Они рассказали, что в рамках расследования полицейскими было изъято 218 видеокамер, на которых зафиксировано более 400 часов видеозаписей. В течение нескольких дней видео в круглосуточном режиме пересматривала специально созданная группа из числа сотрудников управления уголовного анализа ГУНП. Кроме того, в ходе следствия полицейскими было назначено 20 экспертиз и допрошено более 120 человек, сообщили в  Отделе коммуникации полиции Одесской области.

«Подводя итоги, можно отметить положительные тенденции в работе одесской полиции. Об этом, в частности, свидетельствует значительный процент раскрываемости тяжких преступлений по сравнению с количеством зарегистрированных. Так, с начала года количество раскрытых изнасилований составляет 100%, убийств и тяжких телесных повреждений — почти по 90% », — отметил первый заместитель Председателя Нацполиции Украины.

Затем по инициативе грузинской стороны, В. Аброськин встретился с консулом Грузии Торнике Берекашвили. Во время встречи обсуждался вопрос содержания одного из подозреваемых по этому резонансному делу. По просьбе консула обратить внимание на состояние здоровья их соотечественника, первый заместитель Председателя Нацполиции пообещал, что все необходимые медицинские обследования будут проведены. Вместе с тем он отметил, что задержанный — злоумышленник, который подозревается в совершении двух тяжких преступлений, и который, нелегально находясь на территории Украины, с помощью поддельных документов об украинском гражданстве оформил инвалидность в результате ДТП и получал помощь от нашего государства.

Фото, видео: od.npu.gov.ua