Новые подробности о рабовладельцах XXI века (ФОТО)

Вторник , 13 ноября 2018, 16:38
Как и кто вербовал рабов на сельхозработы в Одесской области.
Новые подробности о рабовладельцах XXI века (ФОТО)

Ранее Южный Курьер сообщал о том, что в Одесской области обнаружено сельхозпредприятие, которое использовало рабский труд. Позже пресс-служба прокуратуры города Киева сообщила новые подробности об этом вопиющем деле.

Оказалось, что вербовали трое граждан ромской национальности. Они подыскивали потенциальных жертв на центральном железнодорожном вокзале в Киеве. Злоумышленников интересовали преимущественно лица, находившиеся в трудных жизненных обстоятельствах и не имевшие постоянного места жительства. Им они предлагали работу с зарплатой 500 гривен в день, бесплатное жилье и питание. Завербованных людей приводили к автомобилям, на которых затем доставляли в Одесскую область.

По приезду к месту назначения у завербованных рабочих отбирали паспорта и мобильные телефоны. Затем их селили в барак, где в каждой комнате в нечеловеческих условиях и в антисанитарии проживали 15-20 человек, как мужчины так и женщины.

Работать заставляли бесплатно по 13 часов в сутки на больших по площади полях.

При этом пострадавшие постоянно подвергались физическому и психологическому насилию со стороны охранников. Тех рабочих, которые отказывались работать или пытались убежать, жестоко били.

Самому старшему из освобожденных было 67 лет, самому младшему — 14. Со всеми пострадавшими сейчас работают правоохранители и врачи.

В рамках следствия у злоумышленников провели ряд санкционированных обысков, в ходе которых изъяли доказательства противоправной деятельности, большое количество оружия и боеприпасов.

Сегодня всем 13 задержанным объявлено подозрение по ч. 3 ст. 149 УК Украины (торговля людьми) и избраны меры пресечения. Трем фигурантам — в виде содержания под стражей без права на залог, девяти — арест с залогом, еще одной подозреваемой — круглосуточный домашний арест. Следственные действия в уголовном производстве продолжаются.

Фото: kyiv.gp.gov.ua