Как одесситам не стать жертвой Интернет-жуликов

Пятница , 9 ноября 2018, 14:41
Правоохранители советуют, как не стать жертвой интернет-мошенников.
Как одесситам не стать жертвой Интернет-жуликов

Аферисты различными способами выманивают у своих жертв денежные средства. О том, соблюдение каких правил безопасности поможет не попасть на их удочку, рассказали в Измаильском отделе полиции в Одесской области.

С учетом развития технологий практически все граждане имеют и используют пластиковые банковские карты. Многие данные о каждом из нас мошенники также могут узнать из интернет-сети. Злоумышленники постоянно ищут новые пути обогащения за чужой счет.

Один из примеров мошенничества — снятие денежных средств с банковской карты. На телефон потенциальной жертвы звонит мнимый сотрудник банка и сообщает, что с карточки кто-то пытался снять деньги и ее заблокировали или проводятся техроботы и необходимо уточнить некоторые данные, например, пин-код или девичья фамилия матери. Если человек предоставляет эти данные, мошенники получают доступ к счету и снимают все средства потерпевшего.

Именно так в Измаиле облапошили двух доверчивых граждан, которые поверили неизвестном и потеряли в одном случае 16 000 гривен, в другом — 20 000 гривен.

«Чтобы не стать жертвой мошенников, мы советуем никогда не принимать никаких решений во время или сразу после телефонного звонка незнакомого человека. Очень важно не сообщать личной информации и информации о банковской карточке незнакомцам. И помнить, что сотрудники банков никогда не спрашивают коды, пароли и другие конфиденциальные данные », — разъясняет начальник Измаильского ОП полковник полиции Роман Галкин.

Другой вид мошенничества — когда, заказав товар через интернет, граждане оплачивают его заранее. Получив деньги, продавец-аферист отключает телефон и пропадает, так и не отправив товар.

Правоохранители напоминают: будьте осторожны и внимательны. Никому из посторонних лиц не сообщайте пин-код своей карты, не храните его вместе с картой. Всегда имейте под рукой телефоны горячей линии банка, который вас обслуживает. Денежные средства старайтесь перечислять проверенным продавцам, которые длительное время работают на сайте и имеют положительные отзывы. Если же вы стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в ближайшее отделение полиции или звоните по номеру "102".

Фото: dpchas.com.ua