Под Одессой горел маслозавод (ФОТО)

Вторник , 6 ноября 2018, 23:50
Сильнейший пожар произошел вечером 6 ноября на маслоперерабатывающем заводе "Дельта-Вилмар", расположенном между портом Южный и Одесским припортовым заводом. Площадь возгорания составила более полутора тысяч квадратных метров.
Под Одессой горел маслозавод (ФОТО)

После 19 часов вечера 6 ноября на маслоперерабатывающем заводе "Дельта-Вилмар" начался пожар. Причина его пока неизвестна. Очаг возгорания находился в компрессорной, где воспламенилось масло. Вызов пожарных поступил в 19:39. В 19:54 первые спасатели уже прибыли на место и начали пытаться тушить огонь.

По состоянию на 20 часов площадь возгорания составляла 40 квадратных метров, но в 21 час огонь бушевал уже на площади 1500 квадратных метров. По словам журналистки из города Южный Ольги Годовенко, первое время на территории завода виднелся только дым, затем стало видно открытое пламя. С территории "Дельта-Вилмар" во время пожара эвакуировали всех сотрудников, также была проведена эвакуация людей с примыкающих к заводу предприятий. С завода удалось вывезти некоторое количество емкостей с маслом.

Такая большая площадь пожара объясняется тем, что огонь перекинулся на заводские цехи и склад масла - цех производства маргарина и хранилище пальмового масла. Рухнули металлоконструкции перекрытий между первым и вторым этажом и кровля заводского здания. Пожарные не могут подойти ближе, чем на 15-25 метров к горящему зданию. Также пожарные охлаждают холодильную установку, на которой находится 7 тонн аммиака. 

К тушению пожара привлекли силы ГСЧС, железной дороги, порта и других ведомств - всего 22 пожарных машины, в том числе из Одессы, два пожарных поезда, более 75 человек личного состава. 

По состоянию на 22:40 пожар локализован на площади более 1500 квадратных метров. Угрозы распространения огня на соседние здания и предприятия нет - и это важно, поскольку рядом находится "химический гигант" - Припортовый завод, производящий аммиак и карбамид. 

Фото: пресс-служба ГСЧС в Одесской области
Видео: Ольга Годовенко