Финал истории с гибнущими овцами: у животных появился шанс на спасение (ФОТО)

Воскресенье , 28 октября 2018, 13:13
Фура с гибнувшими овцами из Черноморского порта прибыла в Тульчин, где мертвых животных отделили от живых и решают, что с ними делать дальше. У выживших животных вновь появился шанс на спасение. Скорее всего, подобная ситуация далеко не первая - но впервые она попала в поле зрения общественности.
Финал истории с гибнущими овцами: у животных появился шанс на спасение (ФОТО)

Южный Курьер внимательно следит, чем закончится история с овцами, гибнущими на паромной переправе в Черноморске. Мы уже сообщали, что на паромной переправе в Черноморске стоит грузовой автомобиль с умирающими от голода и жажды сотнями овец. Также сообщалось, что под давлением зоозащитников в Черноморском горсовете заседала комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая предложила ряд мер по спасению животных. Благие намерения разбились о позицию Госпродпотребслужбы, которая решила вывезти овец в винницкую область и там утилизировать, то есть умертвить.

С этим не согласились одесские зоозащитники. 27 октября, когда фура с овцами выехала из порта к месту утилизации, ее сопровождали волонтеры.

На странице Госпродпотребслужбы появилась информация, заметно отличающаяся от предыдущей:

«Возвращенные турецкой стороной овцы будут обследованы. Фура с овцами, которые были вернуты из Турции в Украину, в сопровождении специалистов Госпродпотребслужбы, активистов, зоозащитников и представителей ряда заинтересованных органов власти отбыла в Тульчинский филиал ГП «Укрветсанзавод» в Винницкой области для утилизации погибших животных.

Живые животные будут клинически осмотрены и пройдут лабораторные исследования. С учетом полученных результатов будет приниматься решение о дальнейших действиях.
Учитывая ситуацию, которая сложилась, Госпродпотребслужба инициировала возбуждение уголовного производства по факту нарушения ветеринарно-санитарных норм и жестокого обращения с животными.

С целью координации действий в Винницкую область отбыл Председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа».

Вчера поздно вечером на странице в Facebook зоозащитной инициативы UAnimals появилось несколько сообщений.

«Активисты приехали в Тульчин, чтобы проконтролировать ситуацию с овцами из Одесского порта. Именно сюда на осмотр привезли 300 животных, которых две недели держали без еды и воды».

«Выжившие овцы, наконец, отделены от погибших. Активисты продолжают дежурство и контроль ситуации».

«На территории завода остались 4 волонтера из Киева. Они присматривают за овцами. Животные спят, некоторые до сих пор едят траву. Одесские активисты поехали немного отдохнуть, а кроме волонтеров остался охранник и главный ветврач».

«Киевские активистки остаются рядом с выжившими животными. Овцы остаются под наблюдением ветеринара».

«В сопровождении киевских и одесских активистов животных привезли в Тульчин. Живых отделили от мертвых, покормили и дали воды. Овцам начали давать витамины и сегодня должны осмотреть. Напомню, в порту Черноморска из-за бюрократии две недели без воды и пищи в страшных муках умирали 300 овец. Волонтеры дежурят у животных».

А завтра, 29 октября в 9:00, активисты собираются пикетировать Госпродпотребслужбу (ул. Бориса Гринченко, 1) в Киеве.

«Именно это учреждение приняло решение об убийстве 300 овец в порту Черноморска. До того животные две недели провели без доступа к пище и воде», — написали они.

Тем временем, из достоверных источников среди грузовых автомобильных перевозчиков Южному Курьеру стало известно, что данная история - далеко не первая. и не последняя. Турецкие власти регулярно не впускают на свою территорию партии живых овец, перевозимых для забоя на мясо. Именно поэтому, понимая, что овцы все равно будут забиты на мясо, их отправители не всегда качественно оформляют документы. В результате животные в живом виде возвращаются обратно в Украину - прежним владельцам. При этом погибает от половины до 100% животных. Также в соцсетях сообщают об аналогичных инцидентах с перевозкой живых овец их Молдовы в Турцию самолетом - при которых, в случае длительной погрузки и возврата животных обратно, как правило, погибают все животные.

Фото: UAnimals