Замученных в грузовике овец везут убивать: зоозащитники обещают провести акцию под Кабмином (ФОТО)

Суббота , 27 октября 2018, 13:30
Борьба за гибнущих овец продолжается. Вчера вечером одесские зоовозащитники перекрыли выезд из порта Черноморск своими автомобилями и не дали вывести овец на утилизацию
Замученных в грузовике овец везут убивать: зоозащитники обещают провести акцию под Кабмином (ФОТО)

Южный Курьер внимательно следит, чем закончится история с овцами, гибнущими на паромной переправе в Черноморске. Мы уже сообщали, что на паромной переправе в Черноморске стоит грузовой автомобиль с умирающими от голода и жажды сотнями овец. Также сообщалось, что под давлением зоозащитников в Черноморском горсовете заседала комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая предложила ряд мер по спасению животных

Благие намерения разбились о позицию Госпродпотребслужбы, которая решила вывезти овец в винницкую область и там утилизировать, то есть умертвить.

С этим не согласились одесские зоовозащитники. Вчера вечером они перекрыли выезд из порта своими автомобилями и не дали вывезти овец на утилизацию, свидетельствуют очевидцы в соцсетях. Активистам удалось подойти к автомобилю и накормить и напоить животных, но дело закончилось конфликтом с дракой.

"После того, как скотовоз покинул терминал для того чтобы направится в специализированное предприятие в г.Тульчин и был тут же блокирован зоозащитниками, прошло уже около двадцати часов. Всё это время животные продолжают мучиться и погибать. Узкие клети в три яруса не позволяют напоить и накормить всех животных. 

Госпотребслужба своё решение об утилизации овец объясняет тем, что возвращение данного груза на территорию Украины невозможно ввиду угрозы распространения особо опасных болезней животных, таких как ящур и оспа овец. Зоозащитники же, в свою очередь требуют, чтобы утилизированы были только погибшие и больные овцы, а здоровые содержались на специализированной карантинной площадке согласно противоэпизоотическим нормам. Честно говоря, не совсем понятно, каким образом до сих пор осуществлялась паромная транспортировка животных, без существования подобного карантина на территории порта... 

Первоначальные требования людей, полицией г.Черноморск были удовлетворены: по факту жестокого обращения с животными (299 и 251 статьи УК Украины) были возбуждены уголовные производства.
 

11.30. Фура с овцами уехала в Тульчин в сопровождении представителей зоозащитных организаций и НК." - сообщает экологический активист, ботаник Владислав Балинский.

В настоящий момент фуре с овцами все-таки удалось выехать из порта Черноморск, и они движутся в Винницкую область для утилизации животных. Зоозащитники намерены сопровождать грузовик и контролировать весь процесс в надежде спасти хотя бы малую часть отары. 

По мнению доктора биологических наук и бывшего директора национального парка "Тузловские лиманы" Ивана Русева, с того момента, как фура с овцами покинула территорию порта в Черноморске, отвественность за ситуацию несет областная администрация, которая имеет полномочия оперативно принять адекватное решение.

"... то, что происходило с овцами в Черноморске за последние дни, свидетельствует о том, что власти от Черноморска, Одессы и до Киева, не могут управлять страной, если они не могут решить элементарный вопрос с овцами, либо не хотят его решать из-за высокой степени коррупции и отсутствия в этом случае ее подпитки. Все государственные службы "умыли руки", выпихнув голодных и умирающих животных за пределы таможни, фактически на территорию Одесской области. И здесь должна была бы оперативно сработать областная власть в лице чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Главная ответственность сейчас лежит именно на Одесской ОДА. Именно при ней создана противоэпизоотическая комиссия и возглавляет ее зам.председателя ОДА Шаталова С.М. А где же она, или может ее уже уволили и другого поставили? А где же начальник аграрного департамента ОДА И.Петрив? Эта чрезвычайная комиссия при ОДА, должна была сутками работать над поиском решения, чтобы не мучать бедных животных и принять экстреннее решение против возможных нештатных ситуаций.

На сайте Госслужбы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей написано, что "тварини в кількості 300 голів було повернуто в Україну на термінал відправлення, оскільки турецькою стороною вантаж не був прийнятий".

То есть, животные фактически не пересекали границу Турции и не могли где-либо заразится особо опасными инфекционными заболеваниями. Но их не принимает Украина, потому что они, якобы, приехали из Турции и там есть опасные заболевания-оспа, хотя они вообще не выгружались на ее территорию. Но, возникает и другой важный вопрос. Вывозя таких животных на экспорт, они уже должны были бы быть обязательно вакцинированы против оспы, ящура, о чем беспокоятся ветеринары и должны быть соответствующие сертификаты. Тем более-это маточное поголовье. А если они вакцинированы, то заразиться им в Турции маловероятно, хотя они вообще на территории Турции, как стало известно от этой службы, вообще не пребывали. А где ж им тогда в море то заразиться? Есть версия, что овцы вернулись в Украину, поскольку турецкий покупатель не явился. Но может быть и другая версия имеет право на жизнь... что, не пустили овец в Турцию, поскольку, вероятно выпустили из Украины невакцинированных животных. А выпустить невакцинированных могут только коррупционным путем. И таким образом, создался огромный клубок, который очень легко можно распутать грамотным журналистам.

Самый легкий путь в сложившейся ситуации - это надо было оперативно вывезти овец на карантин (а такое помещение- территория обязательно должна быть в Одесской области). Решение противоэпизоотической комиссии обязательно для выполнения всеми государственными и негосударственными организациями. Там животных можно было поить, кормить, а по истечении срока карантина решать что дальше делать.

Создавшаяся ситуация свидетельствует о том, что коррумпированность власти, безответственность чиновников - это главная причина создавшейся на ровном месте проблемы. Сейчас активистов, защищавших животных, разогнали, а оставшихся в агонии овец вместе с павшими животными, увезли в направлении Винницкой области в сопровождении полиции. Но они туда в таком состоянии не доедут..." - пишет Русев.

Также активисты-зоозащитники обещают завтра собрать массовую всеукраинскую акцию протеста под Кабинетом министров в том случае, если животных умертвят. Также сообщается о том, что уже возбуждены уголовные производства по факту жестокого обращения с животными.

Фото: Владислав Балинский