В Черном море найден корабль Одиссея (ФОТО, ВИДЕО)

Вторник , 23 октября 2018, 20:36
Корабль Одиссея: в Черном море обнаружено уникальное древнегреческое судно.
В Черном море найден корабль Одиссея (ФОТО, ВИДЕО)

Ранее Южный Курьер сообщал о том, что международная команда археологов обнаружила в Черном море более 40 судов, затонувших много сотен лет назад. И вот новая находка.

Болгарские и британские исследователи обнаружили в Черном море на глубине 2 км судно, которое ушло под воду 2400 лет назад. Из-за нехватки кислорода под толщей воды оно неплохо сохранилось: остались штурвал, мачта и некоторые другие важные детали. По словам ученых, он очень похож на знаменитый корабль Одиссея, сообщили «Экономические новости».

Специалисты осмотрели находку и установили, что это судно принадлежало, скорее всего, торговцам из Древней Греции. Длина судна составляет 23 метра.

Найденное судно оказалось самым старым, которое сохранилось под водой. Проведя углеродный анализ, ученые установили, что судно было построено еще 400 лет до н. э. Руководитель поискового проекта Джон Адамс уверен, что их находка существенно изменит представление о древнем кораблестроении.

На поверхность обломки подымать не планируют, так как контакт с воздухом очень опасен для находки.

Похожий корабль можно видеть на старинных рисунках. В частности, известную «Вазу сирен» украшает корабль греческого полководца Одиссея.

По мнению ученых, он очень похож на обнаруженное в Черном море судно. Помимо этого, возраст вазы приблизительно такой же, как и возраст корабля.

Однако, если верить легендам и мифам об Одиссее, его корабль смог проплыть мимо Сциллы и Харибды, под которыми подразумеваются узкие и извилистые проливы Босфор и Дарданеллы, после чего герой прошел на своем корабле немало пути по Средиземному морю. Таким образом, скорее всего, мы сейчас имеем дело с похожим древнегреческим судном того же времени, вероятно, затонувшим в период ранней колонизации берегов Черного моря.

Фото: Экономические новости