В Саратском районе обнаружен второй случай заболевания сибирской язвой. Объявлен карантин (ФОТО, ВИДЕО)

Среда , 17 октября 2018, 11:59
В с. Николаевка-Новороссийская Саратского района выявлен случаи заболевания сибирской язвой
В Саратском районе обнаружен второй случай заболевания сибирской язвой. Объявлен карантин (ФОТО, ВИДЕО)

Ранее «Южный курьер» сообщал о том, что в селе Меняйловка Саратского района выявлены случаи заболевания сибирской язвой. Вчера стало известно, что эта страшная болезнь обнаружена еще в одном селе того же района.

В ветеринарную службу поступило сообщение о падеже 6-летней телки в с. Николаевка-Новороссийская. Работниками ветеринарной службы сразу были отобраны образцы для необходимых анализов и направлены для экспертных исследований. Мертвое животное с помощью спецтехники вывезли за пределы села, где на установленном скотомогильнике утилизировали с соблюдением ветеринарных правил, сообщили в пресс-службе Саратской райгосадминистрации.

В домохозяйстве, где содержался скот, проведены мероприятия по очистке и дезинфекции. Предметы, имевшие с ним контакт, сожжены. Прямого контакта скота с людьми не было.

На следующий день под председательством главы РГА Лобана А. А. было проведено экстренное заседание по вопросам ТЭБ и ЧС, на котором было сообщено о лабораторном подтверждении наличия возбудителя сибирской язвы в туше погибшей коровы. По результатам заседания комиссии, принято решение о введении 14-дневного карантина в с. М.-Новороссийск на дворе, где находилась животное.

Кроме этого, угрожающей зоной по сибирской язве определены также территории населенных пунктов с. Кривая Балка, с. Успеновка, с. Ярославка. Там уже проводятся все необходимые противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия.

Кроме того, запрещена реализация сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения из частного сектора, продолжаются подворные обходы с целью прививки животных, проводится разъяснительная работа среди населения. Комиссией также принято решение о материальном обеспечении мероприятий по локализации сибирской язвы. Ситуация контролируется.

Фото: ТСН