Взрывы на территории 6 арсенала Министерства обороны в Черниговской области - ОБНОВЛЕНО (ВИДЕО)

Вторник , 9 октября 2018, 08:38
Оперативная информация о пожаре и взрывах на территории 6 арсенала Министерства обороны вблизи пгт Дружба
Взрывы на территории 6 арсенала Министерства обороны в Черниговской области - ОБНОВЛЕНО (ВИДЕО)

9 октября в 3:40 в ГСЧС поступила информация о пожаре и взрывах на территории 6 арсенала Министерства обороны вблизи пгт Дружба в Ичнянском районе Черниговской области, сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины.

Организована эвакуация населения из зоны возможного поражения. К эвакуации привлечен автотранспорт. Эвакуированы около 10 тыс. человек.

С 4:22 закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено.

Организована работа оперативного штаба. Подняты по тревоге подразделения ГСЧС, Нацполиции и Нацгвардии. В МВД созданы оперативные резервы из Нацполиции и Нацгвардии. Приведены в готовность медицинские самолет и вертолет и два самолета АН32-П.

К месту происшествия направлены 220 человек личного состава и 60 единиц техники ГСЧС, в том числе 21 пиротехнический расчет общей численностью 105 человек и 39 единиц техники, усиленные наряды Нацполиции из г. Киева и Киевской области количеством 150 человек и Нацгвардии — 100 человек с подготовленными бронегруппами для патрулирования места происшествия.

Территория 6 арсенала составляет около 682,6 га, из них техническая территория — 402 га.

Обновлено по состоянию на 8:00 9 октября. На месте происшествия работает штаб во главе с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, первым заместителем Министра внутренних дел Сергеем Яровым и Председателем ГСЧС Украины Николаем Чечеткиным.

Обновлено по состоянию на 9 ч. На территории склада наблюдается пожар и взрывы разной интенсивности. 

Обновлено по состоянию на 11:00. Пожар охватил менее 10% площади технической территории и локализован методом насыпания земляных валов. В основном на складе хранились боеприпасы для РСЗО, более половины из которых уцелели.

Обновлено по состоянию на 11:00. Пожар охватил менее 10% площади технической территории и локализован методом насыпания земляных валов. В основном на складе хранились боеприпасы для РСЗО, более половины из которых уцелели.

Обновлено по состоянию на 11:30. На территории склада наблюдается пожар и взрывы разной интенсивности.

Продолжается эвакуация населения из зоны возможного поражения. Эвакуированы 12 300 человек, привлечено 35 автобусов.

Работниками нацполиции осуществляется патрулирование населенных пунктов. Взяты под охрану объекты критической инфраструктуры.

С 04 ч. 22 мин. закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено.

Автомобильный транспорт направлен в объезд зоны чрезвычайной ситуации.

В 05 ч. 30 мин. прекращено электро- и газоснабжения в населенных пунктах, попадающих в зону возможного поражения.

Подразделениями ДСНС ликвидировано 4 пожара в г. Ичня, произошедших в результате попадания боеприпасов.

Информация о жертвах и пострадавших не поступало.

Обновлено по состоянию на 14:00. На территории склада наблюдается пожар и взрывы разной интенсивности.

В Ичнянском районе в результате отключения остается без газоснабжения 8 населенных пунктов, без электроснабжения 1 тыс. 16 абонентов в 7 населенных пунктах.

Пожарно-спасательными подразделениями ДСНС ликвидировано 5 пожаров, продолжается тушение 3 зданий, эвакуировано 7 человек (из них 2 детей), пиротехническими подразделениями отработано 9 заявок от местного населения. Работы продолжаются.

Информация о жертвах и пострадавших не поступало.

Для ликвидации последствий привлечено 163 ед. техники и 794 человека.

На месте временного расселения эвакуированных работают психологи ДСНС, которые оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшим.

На базе Ичнянской райгосадминистрации организовано круглосуточную работу горячей линии по телефону (046) 2-678-274, (046) 3-321-445.

Обновлено по состоянию на 19:00. Благодаря своевременному оповещению населения и оперативному привлечению 35 автобусов удалось в кратчайшие сроки эвакуировать более 12 тыс. 500 человек из г. Ичня и 30 близлежащих населенных пунктов, находящихся в 16-километровой зоне.

Из центральной районной больницы эвакуированы 163 больных в лечебные учреждения г. Парафиевка.

Для приема эвакуированных подготовлено 18 приемных пунктов в помещениях школ, домов культуры и других учреждений Ичнянского (10 пунктов), Прилуцкого (4 пункта), Бахмачского (2 пункта), Нежинского (1 пункт) районов и. Прилуки (1 пункт).

В 11 эвакуационных пунктах размещены 2 тыс. 277 человек, из них 256 детей. В пунктах приема организовано питание эвакуированного населения, оказывается медицинская и психологическая помощь.

Эвакуационные мероприятия продолжаются.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах вблизи склада органами власти приняты следующие меры:

  • отключены от газоснабжения город Ичня и 11 населенных пунктов Ичнянского района;
  • временно прекращено движение поездов через станцию Ичня;
  • направлено автомобильный транспорт в объезд зоны чрезвычайной ситуации;
  • закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км.

С целью проведения первоочередных спасательных и других неотложных работ в районе чрезвычайной ситуации в кратчайшие сроки было сосредоточено силы и средства общей численностью 764 человека и 163 ед. техники, в том числе от: ДСНС - 212 человек и 62 ед. техники.

В случае осложнения оперативной обстановки создан резерв ДСНС численностью 109 чел. и 23 ед. пожарной техники, приведены в готовность два пожарных самолета, медицинские самолет и вертолет.

Подразделениями ГСЧС ликвидировано 5 пожаров за пределами арсенала, возникших вследствие попадания боеприпасов, в пгт. Ичня, в с. Августовка.

В настоящее время на территории военного склада наблюдаются взрывы разной интенсивности.

В резерве находятся 7 пожарных поездов на железнодорожных станциях Прилуки, Конотоп, Нежин, Киев-пассажирский, Дарница, Полтава и Кагамлыцкая.

После уменьшения интенсивности взрывов силы и средства ДСНС приступят к выполнению мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации.

На месте происшествия работает штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В настоящее время информации о погибших и пострадавшего населения в результате чрезвычайной ситуации на территории военного склада не поступало.

Видео: dsns.gov.ua