Кто украл одесский «Платинум банк»

Вторник , 2 октября 2018, 10:10
Более 11 тыс. кв. м недвижимости ПАО «Платинум банк» в центре Одессы, стоимостью почти 100 млн грн, украдено мошенниками, о чем заявляет государственный Фонд гарантирования вкладов физических лиц.
Кто украл одесский «Платинум банк»

В мае Южный Курьер сообщал об готовящейся продаже основного офиса ПАО «Платинум Банк» в Одессе, расположенного на проспекте Шевченко, 4А. 

А накануне Фонд гарантирования вкладов физических лиц сообщил шокирующие сведения о вопиющем случае незаконного переоформления права собственности на один из наиболее ликвидных активов ОАО «Платинум банк». Речь идет о более 11 тыс. кв.м нежилой недвижимости, которая располагается в самом центре Одессы (ул. Шевченко, 4А), оценочной стоимостью 144 млн грн.

Попытка незаконного завладения имуществом банка реализована по беспрецедентной схеме: из Реестра прав на недвижимое имущество без всяких объяснений изъята запись о праве собственности на объект ОАО «Платинум банк». Так же без объяснений и документальных оснований перерегистрировано имущество на физическое лицо — Садигов Фамил Тофик Оглы, который на основе акта приемки-передачи (без номера, даты и без прикрепления его копии в Реестр прав на недвижимое имущество) передал права на имущество банка юридическому лицу — ООО «Садиг Тофик», созданной ровно за день до проведенной «сделки». Показательно, что легитимировала мошенничество Грицай Наталья Владимировна, регистратор КП Березанской сельсовета Беляевского района Одесской области «Центр регистрации», в отношении действий которого в Министерстве юстиции уже начата проверка. Сегодня от оперативных действий Минюста и правоохранительных органов зависит сохранение актива банка и недопущения его дальнейшей перепродажи.

Руководителем компании, который в результате сделки стал «владельцем» недвижимости, является Марабян Давид Леванович. Лицо с таким же именем внесено в базу данных сайта «Миротворец» как боевик незаконных вооруженных формирований позывным «Армян».

Проведена сделка — не первая попытка мошенников завладеть активом банка. В мае этого же года была предпринята попытка «переоформить» имущество на физическое лицо Гольц Семена Андреевича. В конце 2017 года на основании несуществующего решения суда неустановленные лица наложили запрет на отчуждение имущества, чтобы помешать Фонду выставить актив на продажу и реализовать на открытых торгах. По предварительной информации, которая может быть уточнена, за попытками лишить банк права собственности на имущество стоят приближенные к бывшим акционерам банка лица.

Сегодня Фонд и банк уже готовят жалобу в Министерство юстиции с требованием в оперативном порядке отменить незаконно совершенные регистрационные действия и восстановить право собственности на имущество ОАО «Платинум банк».

Фондом гарантирования совместно с правоохранительными органами и в дальнейшем будут использоваться все возможные меры для возвращения незаконно отчужденного имущества в собственность банка и его продажи на открытых торгах с целью удовлетворения требований кредиторов банка.

Фото: finclub.net