Взяточная история в Одесской консерватории продолжается

Среда , 5 сентября 2018, 19:11
Студенты и ученый совет Одесской консерватории осудили факт коррупции в своем ВУЗе.
Взяточная история в Одесской консерватории продолжается

На официальном сайте Одеской национальной музыкальной академии имени А.В. Неждановой опубликовано решение Ученого совета академии от 4.09.2018, в котором, в частности, говорится:

«В июле сего года в ОИИМЛ произошел позорный случай, получивший широкую огласку по всей Украине. … В многочисленных средствах массовой информации было сообщено о получении взяток во время вступительной кампании. К этому имели отношение наши работники и прежде заведующая лабораторией концертной практики — Татьяна Алейникова, жена ректора вуза Александра Сокола.  …Министерство культуры Украины приказом № 723/0 / 17-18 от 01.08.2018 г. освободило А. Сокола с должности ректора в соответствии с его заявлением.

Ученый Совет посчитал необходимым:
1.Строго осудить факты взяточничества в Академии, которые могут негативно отразиться на ее авторитете, на настроениях, поведении студенческой молодежи и преподавателей и вообще на будущем коллектива.
2.Рекомендовать администрации прекратить с А. Соколом любые формы трудового сотрудничества. Считать сейчас невозможным его дальнейшее участие в учебно-воспитательном процессе и общение с молодыми людьми.
3. Просить администрацию Академии решить вопрос об освобождении Т.Алейниковой с должности заведующей лаборатории концертной практики. 

Мнение ученого совета было подкреплено мнением студентов. Об этом на своей странице в Fасеbооk сообщила выпускница академии и работник одесского национального академического театра оперы и балета Илона Скрипник.

«Студенты муз. академии им.А.Неждановой против коррупции и возврата на работу Алейниковой Т.В., которая пытается через Апеляционный Суд восстановиться в должности», — написала она и прикрепила фотографии митинга студентов, проведенного у стен родной академии и акции протеста в зале суда.

Отметим, что после данного инцидента в консерватории сменилось руководство - прежнего ректора отстранили.