Депутаты Одесского облсовета просят Генпрокурора вернуть дело Стерненко в Одессу

Четверг , 2 августа 2018, 13:35
Депутаты Одесского облсовета подготовили обращение на имя Генпрокурора Украины Юрия Луценко, в котором содержится просьба вернуть в Одессу дело активиста Сергея Стерненко о поножовщине на Фонтанской дороге. Ранее сообщалось, что 18 июня это дело было отправлено в Киев.
Депутаты Одесского облсовета просят Генпрокурора вернуть дело Стерненко в Одессу

Как отмечает издание Zaчем со ссылкой на собственные источники в облсовете, помимо этого, депутаты просят создать следственную группу на базе ГУНП в Одесской области, в которую войдут представители следственного подразделения Главного следственного управления Национальной полиции Украины.

Свою просьбу депутаты мотивируют тем, что досудебное расследование должно проводиться по месту происшествия, где находятся большинство свидетелей или подозреваемых. А это,  как известно, Одесса. Помимо этого, они указывают на то, что на территории города находятся соответствующие экспертные учреждения, имеющие возможность и в настоящее время проводят ряд экспертиз по уголовным производствам, а следственные органы ГУНП Украины в Одесской области имеют достаточный опыт и компетенцию по расследованию соответствующих дел.

По мнению депутатов Одесского облсовета, расследование дела в Киеве значительно ограничивает права и интересы большинства участников указанных уголовных производств, лишает их возможностей участвовать в проведении досудебного расследования, а также усложняет и затягивает проведение следственных действий, что может негативно отразиться на полноте и всесторонности исследования всех обстоятельств дела.

Напомним, 25 мая на Фонтанской дороге произошел конфликт между местным активистом Сергеем Стерненко и двумя жителями Черноморска (Ильичевск) и Черноморского (Чабанка) – Иваном Кузнецовым и Александром Исайкулом. В ходе конфликта активист применил нож, которым ранил Александра Исайкула и убил Ивана Кузнецова. После случившегося Стерненко стал снимать видео происходящего. На видео Стерненко заявил, что применил свой нож, но уже в больнице он отказался от своих слов.