В Харькове задержали главаря российской диверсионной группы

Пятница , 18 августа 2017, 13:04
Как сообщает пресс-центр СБУ, в Харькове задержан "командир" диверсионной группы, прибывший из России и готовивший террористические акты в виде взрывов.
В Харькове задержали главаря российской диверсионной группы

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Главной военной прокуратурой задержали главаря диверсионной группы российских спецслужб, который готовил теракты против украинских государственных и общественных деятелей. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Правоохранители установили, что "командир" одного из незаконных вооруженных формирований террористов был завербован представителем ГРУ Генштаба РФ. 
От российского куратора он получил задание вернуться в родной Харьков и сформировать диверсионную группу. Боевику был передан перечень украинских политических и общественных деятелей, против которых российские спецслужбы дали указание организовать теракты." - говорится в сообщении ведомства.

Во время обысков по месту жительства диверсанта в Харькове сотрудники СБУ изъяли почти килограмм взрывчатки (по предварительным выводам - ​​пластида), пять электродетонаторов, пистолет с глушителем, сто патронов к нему и боевой квадрокоптер, который планировалось использовать при совершении теракта.



Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия".

Видео: пресс-центр СБУ