В Одесском СБУ объявили подозрение только одному из восьми фигурантов "героинового транзита" (экслюзив)

Воскресенье , 14 июня 2015, 12:59
Почти трое суток понадобилось следователям СБУ, чтобы выдвинуть подозрение хотя бы одному из восьми задержанных накануне за рекордную партию героина.
В Одесском СБУ объявили подозрение только одному из восьми фигурантов "героинового транзита"  (экслюзив)

Как сообщают наши источники в СБУ, сложности возникли с определением роли каждого из фигурантов. Пока предъявлено подозрение по части 3 статьи 305 Уголовного кодекса (контрабанда наркотических средств, совершенная группой лиц) человеку, который отвечал за организацию транзита через Украину. Напомним, грузовик с полтоннами героина был задержан СБУ на таможенном посту "Ильичевск" на пароме Cheng A. Героин был спрятан в рулонах гидроизолирующего битума. 1,5 миллион доз следовали из Ирана через Турцию и Украину и направлялись в Польшу. Сигнал о приближении самой рекордной партии героина поступил украинским спецслежбам от иностранных коллег. Вели фигурантов целую неделю, задержаны они были в совсем другом месте (назвать конкретное место наш источник отказался), а сама партия - в Ильичевске. 

Отметим, что в сводке ведомства сообщалось, что задержано 5 граждан Украины и один гражданин Европейской страны. Однако, по информации "Южного курьера", в организации транзита участвовали восемь человек, в том числе гражданин Ирана. Пока фигурантам не объявят о подозрении, следствие не сможет ходатайствовать об избрании меры пресечения. Вполне вероятно, что некоторым из фигурантов вовсе не объявят о подозрении и отпустят. Такие подозрения возникают после того, как громкое дело о "кокаине в ананасах" развалилось в суде. На скамье подсудимых оказался всего один "стрелочник". Позиция обвинения была настолько слаба, что единственным свидетелем обвинения оказался случайный сосед по камере фигуранта по ИВС - ему задержанный за кокаин в ананасах якобы признался в том, что регулярно возит наркотики в Украину. В итоге дело было отправлено на дорасследование, а подсудимый - гражданин Молдавии - сбежал в свою страну, не дожидаясь нового обвинения. За полгода рассмотрения в суде обвинитель не смог доказать, что подсудимый хотя бы догадывался о том, что в ананасах перевозили кокаин. Его целью было забрать груз и передать кому-то. Кому предназначался груз, СБУ также не установило. Также неизвестна и судьба самого груза. 

Кроме того, в 2011 году в суде рассматривалось дело по контрабанде 1,2 тонны кокаина через Украину из Венесуэлы в Румынию. Наркотики планировалось перевозить в специально оборудованных тайниках в индукционно-плавильных печах. Так вот главный организатор транзита избежал реального наказания и оказался на свободе после нескольких месяцев пребывания в СИЗО. 

Оба описанных случая легли в основу фильма Британского канала ВВС об Украине. Правда, о том, что оба эпизода благополучно развалились в суде, британцы не рассказали.