Расстрел "Мерседеса" под Одессой: подозреваемого поймали

Четверг , 15 января 2015, 14:00
Милиция поймала убийцу, который беспощадно расстрелял мужчину и женщину на трассе Одесса-Рени.
Расстрел "Мерседеса" под Одессой: подозреваемого поймали
Около двух часов ночи в безлюдном месте злоумышленники остановили автомобиль "Мерседес", в котором ехали иностранцы - граждане Молдовы. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.
 
Сообщение о происшествии поступило в Беляевский райотдел милиции от работников ГАИ, которые несли службу на посту "Два столба", расположенном на въезде в Одессу. По данному факту было открыто производство по ч. 2 ст. 115 (убийство) Уголовного кодекса Украины и немедленно начато проведение первоочередных следственных действий.
 
Установлено, что в ту ночь 39-летний частный предприниматель и его 27-летняя жена двигались на собственном автомобиле по автодороге Одесса - Рени. Неподалеку от с. Кучурган Беляевского района они встретились с двумя своими земляками, которые подъехали к ним на автомобиле "Ауди". Во время беседы один из злоумышленников неожиданно выстрелил из гладкоствольного оружия в сторону мужчины, после чего его напарник вывел из автомобиля женщину, и вооруженный преступник выстрелил и в нее.
 
Будучи уверенными, что супруги мертвы, преступники погрузили пострадавших в багажник их же автомобиля, стрелок сел за руль и начал движение. В это время раненый мужчина пришел в себя и начал перелезать из багажника на заднее сиденье. Испугавшись, злоумышленник выскочил из автомобиля и пересел к соучастнику. После этого нападавшие скрылись в направлении государственной границы Украины.
 
Раненый же из последних сил добрался до руля и доехал до ближайшего поста ГАИ. Правоохранители, увидев окровавленного мужчину, немедленно доставили пострадавших в больницу. В медицинском учреждении мужчине была оказана медицинская помощь. Жизнь же женщины, к сожалению, медикам спасти не удалось - она умерла от значительной потери крови.
 
"Работники милиции ни на минуту не прекращали работу, направленную на раскрытие этого дерзкого преступления, - рассказал заместитель начальника ГУМВД - начальник криминальной милиции Дмитрий Головин, - они действовали в тесном взаимодействии с представителями пограничной службы. В короткий срок были установлены личности подозреваемых. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в течение суток 28-летнего стрелка задержали. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения и принимаются меры по розыску и задержанию его подельника.
 
Также установлено, что преступление совершено по предварительному сговору из-за долговых отношений. Как отметил задержанный, он взял у пострадавшего в долг большую сумму денег, однако отдавать ее не хотел. Таким образом, ликвидировав кредитора, он решил избавить себя от долговых обязательств. К тому же в его планах было и завладение автомобилем пострадавших".
 
Следствие продолжается. Согласно Уголовному кодексу Украины, действия злоумышленников наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества в случае, если преступление совершено из корыстных побуждений.