Одесситы обеспокоены нашествием насекомых (ФОТО)

Вторник , 11 июня 2019, 17:40
В социальных сетях в последние дни одесситы бьют тревогу из-за нашествия «саранчи», встречаемой ими в городе. Кто же это на самом деле?
Одесситы обеспокоены нашествием насекомых (ФОТО)

В Facebook можно увидеть немало фотографий насекомых, которых наши земляки при встрече принимают за саранчу. В течении дня публикация таких фотографий и упоминания о замеченных насекомых стали массовыми.

Спешим успокоить одесситов: чаще всего перед вами… кузнечики. Дело в том, что далеко не каждый кузнечик обязан быть «зелёненьким», как поётся в известной детской песенке. Некоторые их разновидности обладают серой, серо-коричневой или бурой окраской. В частности, за саранчу часто принимают кузнечика серого (Decticus verrucivorus) или белолобого (Decticus albifrons).

Как же понять, кто перед вами? Прежде всего, следует обратить на усики, поскольку кузнечики относятся к подотряду длинноусых. Часто их тонкие усики-антенны, служащие им органами осязания, длиннее тела. У саранчи же этот орган гораздо короче и выполняет функцию обоняния.

Другое отличие заключается в том, что кузнечики стрекочут при помощи надкрыльев, а саранча издаёт звуки при помощи трения задних ног о надкрылья. Также саранча поедает посевы, тогда как основная пища хищных кузнечиков – мелкие насекомые.

Фото: Борис Херсонский, Максим Арбузов, Ярослав Петров, Игорь Иванов, Анастасия Майрис,Татьяна Троценко, Елена Визная