В Одессе открыли обновленный Летний театр (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Суббота, 1 июня 2019, 11:54
Утром 1 июня, в День защиты детей, в Одессе открыли после легкого благоустройства Летний театр в Городском саду. Летний театр окончательно становится открытым для всех одесситов общественным пространством.
В Одессе открыли обновленный Летний театр (ФОТО)

К 1 июня как раз, в общих чертах, завершилось благоустройство Летнего театра в городском саду, начатое пару месяцев назад. Проект благоустройства был одобрен на заседании исполкома еще 29 марта. В процессе рабочие за внебюджетные средства привели в порядок территорию Летнего театра, завершили ее расчистку от мусора, уложили новую тротуарную плитку, соорудили временную разборную сцену, подремонтировали уцелевшие старые строения. Каких-либо капитальных работ не производилось. Хотя то, что получилось, на данный момент сильно отличается от ранее представленного проекта.

Сегодня с 10 часов утра в Летнем театре проходит множество мероприятий для детей - и это не случайно, так как 1 июня - международный День защиты детей.

Началось все с небольшого концерта одесских детских творческих коллективов.

После чего городской голова наградил самых талантливых детей Одессы - школьников, победителей олимпиад и конкурсов Малой академии наук, а также лучшие детские творческие центры. Все они получили сертификаты на сумму от 1000 до 11 000 гривен.

Выступая перед награждением, Геннадий Труханов акцентировал внимание на том, что важнейшая задача всех без исключения одесситов, и его в том числе, - забота о детях, подчеркнул, что Летний театр теперь окончательно и навсегда закрепляет статус открытого для всех одесситов общественного пространства.

Благоустройство Летнего театра сопровождалось рядом скандалов - вызванных, прежде всего, до сих пор существующими у фактического собственника этой территории градостроительных условий на капитальное строительство здесь торгового центра. Летний театр был фактически передан в частную собственность по сомнительной "схеме" еще во времена мэра Руслана Боделана в начале 2000-х и до 2016 года стоял закрытым от общественности. Начиная с 2016 года и до ноября 2017 года предпринимались попытки возродить Летний театр как общественное пространство, которые завершились массовыми беспорядками со сносом закрывавших вход металлических ворот. С этого момента территорию Летнего театра попыталась "монополизировать" группа общественных активистов, предложившая альтернативный проект его реконструкции, требовавшая выкупа Летнего театра за счет городского бюджета, но затем отказавшаяся от диалога и участия в деятельности рабочей группы по разработке проекта благоустройства.

comments powered by HyperComments