День Европы в Одессе: флаг ЕС и концерт

Понедельник , 20 мая 2019, 09:10
19 мая в Одессе отмечали день Европы. Наиболее масштабно это сделали на Думской площади.
День Европы в Одессе: флаг ЕС и концерт

Утром 19 мая на Думской площади около здания горсовета прошло официальное празднования дня Европы. 

Все началось с торжественного подъема флага Евросоюза на флагштоке около здания горсовета рядом с флагами Украины и Одессы. Затем в формате мини-парада прошли военные почетного караула - подразделения сухопутных войск, пограничников и военных моряков.

Во время короткого официального спича мэр Одессы Геннадий Труханов заметил, что Одесса - это Европа, а Европа - это Одесса: "Европа – это в первую очередь все те ценности, которые объединяют многообразие наций в европейское сообщество. Построенная европейцами многонациональная интеркультурная Одесса с самого начала своего существования является примером гармоничного объединения европейских ценностей. Одесса – это Европа, Европа – это Одесса".

Тут же собрались топ-чиновники города, области, вооруженных сил - в лице заместителей председателя облсовета Олега Радковского и Юрия Димчогло, заместителей главы ОГА Светланы Шаталовой, Виталия Свичинского, командования ВМС Украины и других дислоцированных в Одессе воинских частей, представители дипломатического корпуса - консулы Румынии, Польши, Болгарии и других стран.

Завершилось все концертом - детские творческие коллективы исполнили национальны танцы различных европейских народов.

Напомним, через пару часов после этого в центре Одессы прошел марш вышиванок.

Фото: www.omr.gov.ua